Кошачья акула

Кошачьи акулы (Chiloscyllium indicum) и ложные кошачьи акулы (называемые еще ложными куньими) обитают в холодных глубоких водах всех океанов.

Общий внешний вид: относительно стройное тело. Продолговатая колоколообразная и широкая морда (при рассмотрении снизу) и большие ноздри. Относительно маленькие глаза (примерно 2.5% всего размера) . Очень мягкое тело со слабой (тонкой) кожей. Окраска тёмно-коричневая, отчётливые светлые края на плавниках (задних) .

Распространение: Восточная часть Тихого океана: от Британии, Колумбии до северной Калифорнии, Мексики, возможно, Панамы, Эквадора и Перу, у атлантических берегов Европы (на севере доходит до Норвегии и Северной Африки) .
Биология: частый вид, живущий на глубине воды вплоть до 950 м.
Питание: преимущественно маленькими рыбами, но также и ракообразными, моллюсками.
Величина: максимальная величина примерно 68 см, средняя величина между 40 и 60 см.
Размножение: яйценосное (яйцеродящее) . Самки кладут только 1 яйцо за период. Период развития детёныша примерно 1 год. Для людей безобидны.