Помогите пожалуйста ответить на вопрос: Какую мощность измеряет ваттметр при холостом ходе трансформатора?

Какую мощность измеряет ваттметр при холостом ходе трансформатора?
варианты ответа:
а) мощность потерь в трансформаторе при номинальном режиме;
б) мощность потерь в обмотках при номинальном режим;
в) мощность потерь в сердечнике при номинальном режиме;
г) мощность потерь в обмотках при холостом ходе

Вопрос простой, но как говорят с подковыркой. Ваттметр универсальный прибор. Если включить его по схеме измерения активной мощности - это п. Г. Если по схеме измерения реактивной мощности - это п. В. Потери в сердечнике при номинальном режиме равны потерям при холостом ходе (потери в стали).

да г же чо тут не понятного

вообще-то мощность потерь х. х. это в основном
мощность потерь в стали магнитопровода.

поэтому ответ "В"

потерями на нагрев первичной обмотки и на магнитный поток рассеивания пренебрегают, ввиду их малости.

ответ "В"

Удаленный ответ Ответ удалён