Вот ещё 13 заданий! БИЛЕТ № 16 1. Раскройте биологическое значение цветка для цветковых растений. 2. Назовите особенности строения и значение двустворчатых моллюсков в природе и жизни человека. 3. Охарактеризуйте строение головного мозга человека и функции его отделов. БИЛЕТ № 17 1. Охарактеризуйте типы плодов и их значение для растительного организма. 2. Назовите особенности строения и значение головоногих моллюсков в природе и жизни человека. 3. Охарактеризуйте особенности строения сердца в связи с его функциями. БИЛЕТ № 18 1. Какие заповедные территории существуют, с какой целью они созданы? 2. Назовите особенности строения и значение представителей типа Кишечнополостные в природе и жизни человека. 3. Объясните взаимосвязь строения и функций органов выделения. БИЛЕТ № 19 1. Охарактеризуйте признаки живых организмов. Каковы основные отличия живых организмов от тел неживой природы? 2. Назовите особенности строения и значение представителей типа Губки в природе и жизни человека 3. В чем состоит и чем обеспечивается барьерная функция кожи? БИЛЕТ № 20 1. Раскройте биологическое значение соцветий, расскажите о типах соцветий. 2. Назовите особенности строения и значение представителей класса Хрящевые рыбы в природе и жизни человека 3. Охарактеризуйте особенности движения крови в организме человека и причины гипо- и гипертонии. БИЛЕТ № 21 1. Охарактеризуйте строение корня в связи с его функциями поглощения воды и укрепления растения в грунте. 2. Назовите особенности строения и значение представителей класса Костных рыб в природе и жизни человека 3. Во время выполнения лабораторной работы на уроке биологии исследовалось влияние нагрузки на организм при статической и динамической работе. При статической работе утомление наступило через 3 минуты, а при динамической – через 6 минут. Проанализируйте и объясните полученные результаты. БИЛЕТ № 22 1. Расскажите о строении стебля в связи с функцией транспорта веществ и выноса листьев к свету. 2. Охарактеризуйте представителей типа Хордовые, подтип Бесчерепные. 3. Подсчитайте свой пульс. Определите, имеются ли отклонения от нормы. Ответ поясните. БИЛЕТ № 23 1. Охарактеризуйтестроение листа в связи с функциями фотосинтеза, дыхания, испарения воды. 2. Назовите факторы влияния окружающей среды на организм. Раскройте особенности влияния антропогенного фактора. 3. Опишите строение и функционирование сенсорной системы. БИЛЕТ № 24 1. Охарактеризуйте Царство растений, его отличия от других царств природы. 2. Опишите разные формы взаимоотношений организмов в экосистеме. Составьте цепь питания и покажите трофическую сеть в экосистеме (на ваш выбор). 3. Расскажите о факторах, сохраняющих и разрушающих здоровье человека. БИЛЕТ № 25 1. Докажите, что почка – это зачаточный побег. 2. Охарактеризуйте взаимоотношения человека с живым миром. Приведите примеры. 3. Объясните роль гормонов в регуляции деятельности организма. БИЛЕТ № 26 1. Охарактеризуйте химический состав клетки. Роль воды и неорганических веществ в жизнедеятельности клетки. 2. Докажите необходимость охраны животных. Красная книга и цель ее создания. 3. Какие правила гигиены умственного труда следует соблюдать? БИЛЕТ № 27 1. Охарактеризуйте способы распространения плодов и семян в природе. 2. Расскажите об историческом развитии органического мира, основных этапах эволюции микроорганизмов, растений, животных, грибов. 3. Объясните взаимосвязь между строением и функциями носовой полости. БИЛЕТ № 28 1. Охарактеризуйте дыхание организмов, его сущность и значение. 2. Расскажите о классификации живых организмах, их признаках, роли в экосистемах и жизни человека. 3. Сравните отделы автономной нервной системы.
БИЛЕТ № 16
1. Раскройте биологическое значение цветка для цветковых растений.
2. Назовите особенности строения и значение двустворчатых моллюсков в
природе и жизни человека.
3. Охарактеризуйте строение головного мозга человека и функции его отделов.
БИЛЕТ № 17
1. Охарактеризуйте типы плодов и их значение для растительного организма.
2. Назовите особенности строения и значение головоногих моллюсков в природе
и жизни человека.
3. Охарактеризуйте особенности строения сердца в связи с его функциями.
БИЛЕТ № 18
1. Какие заповедные территории существуют, с какой целью они созданы?
2. Назовите особенности строения и значение представителей типа
Кишечнополостные в природе и жизни человека.
3. Объясните взаимосвязь строения и функций органов выделения.
БИЛЕТ № 19
1. Охарактеризуйте признаки живых организмов. Каковы основные отличия
живых организмов от тел неживой природы?
2. Назовите особенности строения и значение представителей типа Губки в
природе и жизни человека
3. В чем состоит и чем обеспечивается барьерная функция кожи?
БИЛЕТ № 20
1. Раскройте биологическое значение соцветий, расскажите о типах соцветий.
2. Назовите особенности строения и значение представителей класса Хрящевые
рыбы в природе и жизни человека
3. Охарактеризуйте особенности движения крови в организме человека и
причины гипо- и гипертонии.
БИЛЕТ № 21
1. Охарактеризуйте строение корня в связи с его функциями поглощения воды и
укрепления растения в грунте.
2. Назовите особенности строения и значение представителей класса Костных
рыб в природе и жизни человека
3. Во время выполнения лабораторной работы на уроке биологии исследовалось
влияние нагрузки на организм при статической и динамической работе. При
статической работе утомление наступило через 3 минуты, а при динамической
– через 6 минут. Проанализируйте и объясните полученные результаты.
БИЛЕТ № 22
1. Расскажите о строении стебля в связи с функцией транспорта веществ и
выноса листьев к свету.
2. Охарактеризуйте представителей типа Хордовые, подтип Бесчерепные.
3. Подсчитайте свой пульс. Определите, имеются ли отклонения от нормы. Ответ
поясните.
БИЛЕТ № 23
1. Охарактеризуйтестроение листа в связи с функциями фотосинтеза, дыхания,
испарения воды.
2. Назовите факторы влияния окружающей среды на организм. Раскройте
особенности влияния антропогенного фактора.
3. Опишите строение и функционирование сенсорной системы.
БИЛЕТ № 24
1. Охарактеризуйте Царство растений, его отличия от других царств природы.
2. Опишите разные формы взаимоотношений организмов в экосистеме.
Составьте цепь питания и покажите трофическую сеть в экосистеме (на ваш
выбор).
3. Расскажите о факторах, сохраняющих и разрушающих здоровье человека.
БИЛЕТ № 25
1. Докажите, что почка – это зачаточный побег.
2. Охарактеризуйте взаимоотношения человека с живым миром. Приведите
примеры.
3. Объясните роль гормонов в регуляции деятельности организма.
БИЛЕТ № 26
1. Охарактеризуйте химический состав клетки. Роль воды и неорганических
веществ в жизнедеятельности клетки.
2. Докажите необходимость охраны животных. Красная книга и цель ее создания.
3. Какие правила гигиены умственного труда следует соблюдать?
БИЛЕТ № 27
1. Охарактеризуйте способы распространения плодов и семян в природе.
2. Расскажите об историческом развитии органического мира, основных этапах
эволюции микроорганизмов, растений, животных, грибов.
3. Объясните взаимосвязь между строением и функциями носовой полости.
БИЛЕТ № 28
1. Охарактеризуйте дыхание организмов, его сущность и значение.
2. Расскажите о классификации живых организмах, их признаках, роли в
экосистемах и жизни человека.
3. Сравните отделы автономной нервной системы.