Географы или кто ее хорошо знает, помогите пожалуйста!!!

Пользователь удален Ученик (10), закрыт 16 лет назад
В каких странах Западной Европы сельское хозяйство является мировой отраслью???
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 16 лет назад
Сельское хозяйство
По основным видам сельскохозяйственной продукции большинство стран полностью обеспечивает свои потребности и
заинтересовано в её сбыте на внешних рынках. После Второй мировой войны в их аграрном строе произошли значительные изменения, связанные с переходом от универсального мелкого крестьянского хозяйства к крупному специализированному высокотоварному хозяйству, включённому в систему агробизнеса. Основным типом сельскохозяйственного предприятия стала
крупная высокомеханизированная ферма. Но в Южной Европе ещё преобладают помещичье землевладение и мелкое землепользование крестьян-арендаторов.
Главные отрасли сельского хозяйства Западной Европы – растениеводство и животноводство, которые распространены повсеместно, сочетаясь друг с другом. Но в большинстве стран
преимущественное развитие получило животноводство.
В Западной Европе собирают самые высокие в мире урожаи пшеницы ( до 60-70 ц/га в Дании, ФРГ, Великобритании, Франции и д. р. ).
Под воздействием природных и исторических условий в регионе сложились три основных типа сельского хозяйства:
1. североевропейский;
2. среднеевропейский;
3. южно-европейский.

Для североевропейского типа, распространённого в Скандинавии,
Финляндии, а также в Великобритании, характерно преобладание интенсивного молочного животноводства, а в обслуживающем его растениеводстве – кормовых культур и серых хлебов.
Среднеевропейский тип отличается преобладанием животноводства молочного и молочно-мясного направления, а также свиноводства и птицеводства.
Очень высокого уровня достигло животноводство в Дании, где оно стало отраслью международной специализации. Эта страна – один из крупнейших в мире производителей и экспортёров масла, молока, сыра, свинины, яиц. Недаром её нередко называют “ молочной фермой ” Европы.
Растениеводство удовлетворяет потребности населения в продовольствии, но и “ работает ” на животноводство- значительная часть пахотных земель занята кормовыми культурами.
Для южно-европейского типа характерно преобладание
растениеводства, а животноводство играет второстепенную роль.
Хотя в посевах главное место занимают зерновые культуры, международная специализация Южной Европы определяется прежде всего производством фруктов, цитрусовых, винограда, оливок, миндаля, орехов, табака, эфиромасличных культур. По сбору винограда и производству вин Италия – первая страна в мире, по сбору маслин – Испания.
В некоторых случаях специализация сельского хозяйства
приобретает особенно узкий профиль: во Франции, Швейцарии, Нидерландах – производство сыра, во Франции, Италии, Испании, Португалии – винограда и вина, в ФРГ – ячменя и хмеля для пивоварения, в Нидерландах – цветов.
Остальные ответы
Galina Firsova Гений (54500) 16 лет назад
Регион Европы (Западной и Восточной) занимает первое место в мировом хозяйстве по размерам промышленного и сельскохозяйственного производства, по экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по развитию международного туризма. Но экономическую мощь региона в первую очередь определяют члены "большой семерки" - ФРГ, Франция, Великобритания и Италия. Из остальных стран Западной Европы наибольший экономический вес имеют Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Швеция. Экономика этих стран специализируется, как правило, прежде всего на отдельных отраслях. Малые и средние страны субрегиона особенно широко участвуют во всемирных экономических отношениях. Наиболее высокого уровня открытость экономики достигла в Бельгии и Нидерландах, микрогосударствах Западной Европы (Андорре, Мальте, Лихтенштейне, Сан-Марино, Монако, Ватикане) .
Наиболее низким уровнем экономического развития в субрегионе характеризуются Исландия, Ирландия, Португалия, Греция.
Сельское хозяйство субрегиона в целом высокоразвито, занимает видное место в мировом сельском хозяйстве, здесь производится до 15% зерна, около 15% мяса и 30% молока. По основным видам сельскохозяйственной продукции большинство стран полностью обеспечивает свои потребности и экспортирует часть продукции.

После Второй Мировой войны произошли изменения в земле-владении и землепользовании - на смену универсальному мелкому крестьянскому хозяйству пришло крупное специализированное хозяйство, система агробизнеса. Но в аграрном отношении и уровне развития сельского хозяйства, его специализации и товарности сохраняются большие различия между странами. Этому также способствуют природные различия. Под воздействием вышеперечисленных факторов в субрегионе сложились три основных типа сельского хозяйства.

1. Североевропейский тип характерен для Скандинавии, Финляндии, Великобритании. Здесь в основном преобладает молочное животноводство и кормовое растениеводство.

2. Среднеевропейский тип характеризуется преобладанием животноводства молочного и молочно-мясного направления, а также свиноводства и птицеводства. Растениеводство поставляет как продовольственную, так и кормовую продукцию.

3. Южноевропейский тип выделяется, в отличие от первых двух, преобладанием субтропического растениеводства, животноводство же значительно уступает ему.

Рыболовство является отраслью международной специализации в Норвегии, Дании, Исландии; развито во всех приморских государствах.