Гражданский брак. Ребенок родивщийся у людей в гражд. браке.

Наталья Гуру (2910), закрыт 13 лет назад
Друзья! Скажите, с юридической точки зрения. Чем это плохо?
Отцу придется его потом усыновлять? И почему люди не хотят жениться?
Интересует все в подробностях.
Лучший ответ
Anzhelika Ученик (229) 15 лет назад
Необходимо будет установление отцовства (папа пишет заявление в ЗАГС об установлении отцовста, а не об усыновлении) , если папа этого не сделает, то ребенок получит свидетельство о рождении в котором в графе "отец" будет прочерк. Отчество ребенку выберет мама - любое. Факт родства между ребеноком и биологическим отцом, в этом случае, юридически не будет установлен. Это будет означать, что мама не сможет взыскать с отца алименты, ребенок не сможет наследовать после отца как наследник первой очереди и т. п. А люди не хотят жениться, с юридической точки зрения, в основном, чтобы не делить имущество, нажитое совмсетно в гражданском браке.
Источник: ГК РФ, фз "об актах гражданского состояния"
Остальные ответы
Римма Терешенок Мыслитель (8724) 15 лет назад
Необходимо получать свидетельство об установлении отцовства. Тогда ребенок имеет те же права, что и родившийся в законном браке. А не женятся - каждый по своим причинам
Gala Мастер (2166) 15 лет назад
Не усыновлять, а признавать отцовство.
Gin Искусственный Интеллект (104850) 15 лет назад
Если ребенок рожден вне брака, то при условии, что когда либо родители решат зарегистрировать брак, то прийдется усыновлять своего собственного ребенка.

Почему не хотят жениться? это все индивидуально. Причин множество. Кто то не хочет беготни, суеты. Кто то не хочет брать на себя такую ответственность. У каждого своя причина.
Ляля Гуру (4966) 15 лет назад
в основном не женяться, чтобы получать пособия, как мать-одиночка
Егор Инванов Мыслитель (7231) 15 лет назад
Еще боятся регистрировать брак, чтобы не быть наследодателем и не возбуждать излишние соблазны. Всякое бывает в жизни.
Анжелика Борисова Мудрец (13335) 15 лет назад
Усыновлять не надо-не слушайте "знатоков". Надо будет написать совместное с матерью ребенка заявление в ЗАГСЕ о том, что отцом является данный мужчина-ст. 48 Семейного кодекса РФ. В этом случае, у ребенка будут такие же права, как и у ребенка, родившегося в браке. А у мужчины-аналогичные права и обязанности по отношению к ребенку. Но вот у жены никаких прав и обязанностей по отношению к гражданскому мужу не возникает, как и у него по отношению к ней. А жениться не хотят в большинстве случаев потому, что не уверены в чувствах к партнеру.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Если при рождении ребнка ваш гражданский муж дал согласие записать его отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то усыновлять ребенка не надо.
Наталья Бритвина Гуру (3990) 15 лет назад
если ваш сожитель (понятие гражданский муж не относится к вашей ситуации) не указан в свидетельстве о рождении вашего ребенка отцом (отчество ребенка, записанное по имени сожителя не имеет значение) , то с юридической точки зрения, ваш сожитель не является отцом вашему ребенку, а потому никаких прав по отношению к вашему ребенку не имеет и соответственно не несет никаких обязанностей.
Лена Сидорова Ученик (191) 15 лет назад
)))))))))))))Наверное люди не хотят жениться, потому что нет любви и нет желания))))))) да это плохо) И ещё,я вам не друг)))))))