Привет! В чём отличие "выемки документов" от "истребования документов" ?

Артур Фаррахов Профи (508), закрыт 8 лет назад
Вообще я хотел бы узнать без заумных слов, что такое "выемка док-ов" и "истребование док-ов", доступным языком для не юриста :-)
Дополнен 9 лет назад
Есть ещё какой-то немаловажный фактор, какой-то нюанс в том и ином случае.
Лучший ответ
Руслан Устьянцев Профи (664) 9 лет назад
выемка, производится, силовыми структурами, истребование юридическими лицами)
Остальные ответы
Якутский Городовой Мыслитель (9664) 9 лет назад
выемка это когда к тебе мусара приходят и всё вверх-дном ставят... а истребование, это просто грозное письмо, где, мол, мусара требуют... обычно если ты провафлил "истребование", то потом, как раз и происходит "выемка" с чорными человечками или синевато-чёрными... (смотря кого удалось мусарам взять на поддержку, — какой "спецназ")
ДимOnOff Просветленный (42006) 9 лет назад
истребование - это когда орган обязует предоставить документы в определенный срок, которые ты можешь представить в виде копий

выемка - это принудительное изъятие всех документов сотрудниками органа.
Loony Искусственный Интеллект (741644) 9 лет назад
Доступным языком:
В тёмной подворотне бью по голове и забирают сумочку - это выемка.
В тёмной подворотне предлагают отдать сумочку - это истребование.
Неизвестно Искусственный Интеллект (227928) 9 лет назад
Выемка - следственное действие в порядке статьи 183 УПК РФ в рамках возбужденного уголовного дела, производится на основании постановления следователя, дознавателя, в ряде случаев суда, с обязательным составлением протокола выемки. Это и есть нюансы.

Истребование документов - получение документов в абсолютно различных ситуациях по устному или письменному запросу соответствующего лица.
Василий Василий Просветленный (23137) 9 лет назад
Выемка - исключительно, следственное действие, которое может быть произведено ТОЛЬКО по ВОЗБУЖДЕННОМУ уголовному делу. Понятые - не менее 2х - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Истребование документов часто встречается при расследовании дел об административном правонарушении...