составьте пропорцию, У КОТОРОЙ КРАЙНИМИ ЧЛЕНАМИ БУДУТ ЧИСЛА А 20 и 100 б 40 и 15 в 25 и 4 г 80 и 2 и скажите ответ пожал

СВЕТЛАНА МАЛАШЕНКОВА Ученик (106), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валентина Попова Гуру (2675) 8 лет назад
формула пропорции: a: b = c: d. Крайние члены a и d, средние члены с и b. Произведение крайних членов равно произведению средних. Значит, у каждой из ЧЕТЫРЕХ твоих задач не может в принципе быть ОДНОГО ответа.

Сделаем пример а) 20: b= c: 100. bc=20*100=2000.Дальше - твоя воля, выбираешь какое-то удобное число, допустим b=5, тогда с=2000:5=400. Пропорция 20:5=400:100. Если посчитать левую и правую часть, то получится действительно равно (4). Выбрали бы другое b, ответ был бы другой.
Так все твои примеры проделай по разу, запомнишь правило.