Как решить? Кто знает? Если можно, то с пояснением

Ника Бабунова Знаток (462), на голосовании 8 лет назад
Цифровой вольтметр измеряет величину напряжения с точностью до 0,01 Вольта. Определите минимальное количество бит на каждое значение напряжения, если максимальное напряжение, которое может измерить данный вольтметр, составляет 6 Вольт.
Голосование за лучший ответ
Алексей Гуру (3448) 8 лет назад
По идее, каждое показание вольтметра - число из трех позиций x1_x2_x3. На позиции х1 могу стоять цифры от 0 до 6, т. е. всего 7 цифр. Чтобы закодировать 7 цифр понадобится три бита. На позиции х2 могут стоять цифры от 0 до 9, т. е. 10 цифр. Чтобы закодировать их потребуется 4 бита. Аналогично для позиции х3. Итог: 3+4+4=11 бит.