От колыбели до сада

Облезло молотковое покрытие на входных дверях. Как обновить ?

Дверь в своем доме была установлена 3 года назад. Покрашена краской с молотковым эффектом и вскрыта лаком. После установки двери, сразу же был поставлен козырек, защищающий от прямых солнечных лучей и осадков (хотя летом и так дерево во дворе заслоняет) . Спустя уже год по краям начал отслаиваться лаковый слой, а затем и сама краска . На сегодняшний день облез низ примерно на 5 см, с боку от навесов та же история, и пооблазила краска вокруг декоративной ковки на дверях . Подскажите как обновить покраску? Реально ли самому в домашних условиях? Или лучше обдереть полностью дверь и покрасить заново? Если заново красить, то чем лучше? Спасибо!

Снять старое покрытие и нанести новое. Правдо большинство покрытий предусматривают только горизонтальное положение обрабатываемой поверхности. Т. е. дверь нужно будет снять. Советую Хомерайт или Поли-Р с ингибитором коррозии. И красиво и долговечно, и ржавчину самому скребсти не нужно.

При снятии лака однозначно будет затронута краска!
Если дверь брали у фирмачей, то у них можно купить балон аэрозольной краски данной расцветки. С лаком дела проще - автомагазин.
С пониманием отнеситесь к работам перед покраскам. Это преобразование ржавчины, возможно, как вариант, нанесение цинкового спре, грунтовка. И после этого только красим и закрываем лаком.