Право получения жилья в случае отказа от наследства

Илья Покритюк Гуру (3106), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Здравствуйте. Военнослужащий. Апрель 2011 г. умирает отец, по истечении 6 месяцев-октябрь 2011 г. отказываюсь от наследства, пишу заявление у нотариуса что отказываюсь вступать в наследство на часть доли квартиры в пользу матери. Жилищный отдел на данный момент ссылаясь на п. 8 ст. 57 ЖК, говорят что вычтут кв. м. от которых я отказался по наследству при получении жилья или субсидии, т. к. не прошло 5 лет. Правы ли они? Ведь я не вступал в право собственности, а всего лишь отказался от наследства... Спасибо за помощь.
Дополнен 8 лет назад
В распоряжении, тенденция не написал на ЖС увольнение... двоих так уже уволили судятся, один уже суд проиграл.... я чтоб не быть уволенным, а получить жилье не в запасе (хрен когда получишь) переписал с квартиры на ЖС, документы на проверку сдал вот и выяснилась такая хрень.... В 2011 и не знал про все это... что можно было не идти к нотариусу... но нас и нотариус обманул-сказал что все дети написать отказ от наследства.... каждое заявление стоит деньги....
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174030) 8 лет назад
Пять лет прошло уже почти..
Вот не надо прямо счас то со всей дури при реш. жилищ. вопроса вам метры считать и предоставлять за вычетом....
А подождать и предоставлять через пять лет как положено (без вычета) по норме предоставления - в октябре 16 года.
Куда торопиться то?
Зря отказ писал.
Отказ- гражд. -правовая сделка, кот. как раз учитывают по ч. 8 ст. 57 ЖК РФ.
Там учитывают действия и гражд-прав. сделки.
Вот как мышь просто не принял бы наследство ( не писал бы отказ в пользу матери), то не пришили бы ч. 8 ст. 57 ЖК РФ, ибо непринятие наследства- бездействие.
А про бездействие нет ничего.
И не учли бы, а учли бы, так реш. суда признал бы незаконным.
Плохо, что прежде, чем совершать юрид. значимые действия. не просчитываете последствиях, не консультируетесь с юристом о последствиях.
Ну мать хоть вам теперь завещает после этого, если вы не единственный ее наследник.
То есть -
они- правы.
У Вас -единств. вариант подождать с предоставлением для вас до исполнения пяти лет до окт. 16 года..
Остальные ответы
Rasha Оракул (53613) 8 лет назад
Похоже у вас возобновили ''тройки'', пока на уровне жкх. Спасайтесь,
отвечать бесполезно.