Как делать жим лежа одному (без страховщика)?
Ведь есть опасность того что штанга ляжет и начнешь душиться, может есть какие лайфхаки? я помню в одном из залов была скамья где крюки куда вешать штангу находились очень низко
Нет - страховщика ничто не заменит. Только с грамотным напарником можно сделать эффективный подход с околопредельными, предельными и сверхпредельными весами. Один занимайся с 85% от max.
В лесу живешь? Качаешься дома - заведи жену. А в зале всего кто-то может помочь, язык то у тебя есть попросить. В крайнем случае не одевай зажимы на штангу, тогда можно ее наклонив в бок сбросить блины с одной стороны, потом с другой, если придавит. Меня выручало пару раз. А вообще правильно говорят, надо чувствовать свои силы и не делать последний раз, чувствуя что его уже не толкнуть.
жми на разы зачем проходки устраивать, чувствуеш что тяжело значит это последний раз--остановись. вариант жать в смитте
Если вы не хотите что бы штанга соскачила с рук при жиме лежа и не придушила вас или не скатилась на живот и не раздавило внутрености и вы не истекли кровью под штангой лучше не делайте не чего с большими весами которые вы не можите потянуть .Бросить этот спорт и жить спокойно? нет конечно..... Нужно подобрать вес с которым вы сможите сделать 5 жимов (с усилием) на 5 подходов.Последний жим должен даваться очень тяжело,вес подобран верно.Теперь этот вес умножить на 1.2 и получается ваш максимум.С этого максимума вы можите высчитать рабочий вес который может быть для вас безопасным.Вес рабочий на 8 повтарений 80-85 процент,75 процентов получиться на 12-15 раз и так же 3-4 подхода
https://www.youtube.com/watch?v=GOOg86Kk--I для этого надо уметь ее снимать и смотреть видео тех кто тренируется один