Почему Новый виток приватизации — уничтожение России
Точно так же слово "приватизация" на современном русском языке означает "разграбление".
И когда нам говорят, что нужно провести приватизацию, это означает, что некоторым реформаторам захотелось опять пограбить.
Всё предельно просто, всё предельно прозрачно.
Сейчас наше госуправление примерно так же неэффективно, как и управление в крупных корпорациях: и коррупция есть, и безумие, и бюрократизация есть чудовищная.
И в этом отношении не только у нас, но и во всём мире разница на уровне крупного и крупнейшего бизнеса между государственными фирмами и частными, в общем-то, малозаметна.
До такой степени, что, когда проводили приватизацию электроэнергетики в России, некоторые российские активы продавали зарубежным государственным компаниям.
В реальности мы видим, что, во-первых, приватизация проводится не для пополнения бюджета.
Это юридический факт, потому что, если бы проводили для пополнения бюджета, то дождались бы лучшей конъюнктуры.
Во-вторых, не для повышения эффективности управления.
Если бы кто-то хотел повысить эффективность управления, то действовал бы более простыми методами.
У нас есть примеры выдающейся эффективности управления государственных структур.
Скажем, "Роснефть", что бы там ни говорили, очень эффективна. Это видно даже по статистическим отчётам. Притом, что она имеет некоторые обязательства перед государством, а не в части зарабатывания прибыли.
С другой стороны, "Раша Тудей" (Russia Today), государственная телекомпания, получила знак качества не от кого-нибудь, а от госпожи Клинтон и американского истеблишмента, которые всё время порываются её закрыть.
Понятно, что неэффективную структуру закрыть бы не пытались.
Также можно вспомнить комплекс МИА "Россия сегодня" (бывшие "РИА Новости"), который тоже гораздо более эффективен, чем многие, многие частные информационные системы. Таким образом, официальное обоснование приватизации — это просто отмазки.
Я думал, что идея заключается в том, чтобы просто пограбить, но меня поправили очень серьёзные американские учёные, аналитики Пол Крейг Робертс и Майкл Хадсон.
Майкл Хадсон — один из лучших современных экономистов. Могу его сравнить только со Стиглицем или с Кругменом.
Нет. Уничтожение коррупции на этих пока гос предприятиях.
россия это идея. причем несостоятельная. такой страны нет