давно встретила в лесу светло-голубую змею около 1 м. по-моему, без чешуек (новгородская обл). Что это могло быть?

Ирина Кондратьева Знаток (445), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Шабалина Мастер (1200) 8 лет назад
возможно это-Железистая двухполосая змея в длину достигает примерно 1, 5 метра. Ее отличает в высшей степени необычная окраска – черно-синее спина и светло-голубые бока с белыми полосами каждой стороне, а голова, брюхо и хвост красноватого или оранжевого оттенка. Такая яркость служит как бы предупреждающим сигналом об опасности, говорящим: «осторожно, яд! ». Морда змеи чуть притупленная, глаза небольшие и расположены по бокам головы. Чешуя гладкая и блестящая. Как уже говорилось, уникальное качество железистой двухполосой змеи – чрезмерное развитие ядовитых желез. Из-за такого строения внутренние органы, в частности, сердце пресмыкающегося отодвинуты назад в полость тела, почти к самой его середине. В чем причина этого свойства, учены пока не нашли ответа. Причем похожая особенность встречается еще и у некоторых коралловых змей, среди которых есть виды с ядовитыми железами продолжающимися невероятно глубоко в полость тела, почти что до хвоста. Как у всех аспидов, у железистой змеи отсутствует левое легкое. Парные ядовитые зубы заметно крупнее других зубов, с ядопроводящим каналом, выдвинуты вперед на челюсти, чуть отогнуты назад и абсолютно неподвижны. Змея периодически меняет ядовитые зубы, из которых нормально функционирует только один, а второй является как бы заменой его в случае потери. Мелкие зубы имеются у нее также на верхней, птероидной, небной и зубной кости.
Ирина КондратьеваЗнаток (445) 8 лет назад
за ответ - спасибо, но змея была вся голубого цвета, вся - ну как вода в озере, например, или как крупные вены. Скорее похожа на червяка огромного, только не розового, а голубого цвета. У нас на северо-западе разновидностей змей мало - гадюки, медянки только, ну еще ужи.
prometei pr9ometeevich Гуру (3448) 8 лет назад
Змеи мутанты возможно с чернобыля
ЛИХО СПЯЩЕЕ Оракул (57120) 8 лет назад
у нас есть только ужи или гадюки в вашем случае скорее уж. а цвет- просто показалось - они серые