Что за дерево КОРЕЙСКАЯ ПИХТА, растет ли в европейской средней части, для чего используется ?

Сафия Высший разум (256225), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170966) 9 лет назад
Пихта корейская – это медленнорастущее дерево, одно их самых красивых хвойников, родом из Южной Кореи, где высота дерева достигает 10-12м. В условиях Подмосковья высота 30 летней пихты корейской составляет 3-4м. Ежегодный прирост в наших климатических условиях составляет 3 - 5см в год.
Крона дерева – коническая. Хвоя густосидящая, мягкая, длиной 8-20мм с завёрнутыми краями. Хвоя не колючая, сверху ярко-зелёного цвета, глянцевая, снизу - с двумя продольными серебристыми полосками . На ветвях хвоя расправлена гребенчато.
Пихта корейская отличается наличием шишек, которые располагаются вертикально вверх, близ концов побегов прошлого года. Шишки фиолетово-пурпурного цвета, молодые очень часто окрашены в необычные цвета – сиреневые, почти фиолетовые, розоватые…
Это очень декоративное дерево, применяется в паркостроении и при озеленении. Пихта корейская может так же использоваться как новогоднее (рождественноское) дерево - толстые, упругие ветки, ярко-зеленые, плотные, совсем не колючие иголки отлично вписываются в образ праздничной красавицы. Не забудьте про "смотрящие вверх" , яркие шишки… И украшать-то не надо!
К тому же, она имеет множество декоративных сортов - один краше другого !
Корейская пихта – весьма устойчивое в климате средней полосы России растение. Она хорошо себя чувствует на любой почве, кроме излишне легкой песчаной, чересчур тяжелой глинистой и совсем уж неокультуренного торфяника.
Остальные ответы
Мирохаосный Оракул (83406) 9 лет назад
Растёт на юге Кореи, включая остров Чеджудо. А также горы на высотах от 1000 до 1850 метров над уровнем моря. Образует чистые или смешанные леса с елью аянской и берёзой Эрмана.
В европейской средней части растёт, если кто посадил, то может и расти.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6711405) 9 лет назад
Как вырастить?

Корейская пихта – весьма устойчивое в климате средней полосы России растение. Она хорошо себя чувствует на любой почве, кроме излишне легкой песчаной, чересчур тяжелой глинистой и совсем уж неокультуренного торфяника. Идеальное место для ее посадки – легкая полутень, хотя при достаточной влажности почвы пихты вполне могут благоденствовать и на полном солнце.

Старайтесь приобретать посадочный материал в горшках – с закрытой корневой системой. Осенняя посадка может быть неудачной в том случае, если пихту неправильно содержали в месте продаж в течение сезона. Поэтому я все-таки рекомендую высаживать пихты весной или в начале лета.

Хотя корейские пихты и нечасто поражаются грибными заболеваниями, нелишним для них будет профилактическое осеннее опрыскивание системным фунгицидом.