Очередной оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Ольга Иванова Ученик (249), на голосовании 8 лет назад
Я сотрудник МВД, после достижения ребенком 1,5 лет вышла на работу. Хочу взять очередной оплачиваемый отпуск за этот год. После выхода на работу отработала 6 месяцев. Сейчас стоит вопрос: сколько мне положено отпуска: полный или за отработанное время?
Дополнен 8 лет назад
Я вышла на работу в октябре прошлого года, в апреле у меня возникает право взять очередной отпуск за этот год, но мне сказали, что отпуск будет исчисляться за отработанное время в этом году, т. е. за 3 месяца
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388239) 8 лет назад
Отпуска предоставляются не за календарный (2015, 2016) а за рабочий год
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102683) 8 лет назад
Дни отпуска исчисляется от даты приема на работу. 28 к. д. за каждый отработанный год минус дней использованного отпуска.
Ольга ИвановаУченик (249) 8 лет назад
Значит, если я, выйдя на работу после достижения ребенком 1,5 лет и отработав 6 месяцев, имею право на полный отпуск, который мне положен в этом году. Я правильно понимаю?
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102683) Отпуск по уходу не входит в расчет отпускных. Для расчета надо знать дату приема на работу, даты очередных отпусков. ЗЫ. Вообще в вашей конторе бухи должны быть грамотными и все вам подробно разъяснить.
Инга Искусственный Интеллект (291081) 8 лет назад
Отпуск по уходу ( по окончании декретного больничного) сдвигает период предоставления очередного отпуска. Если вы изначально приняты были на работу, например, в начале года, и потом пробыли в отпуске по уходу до полутора лет, то период сдвинулся примерно на 4 месяца. Получится начало мая. Вы, доработав до него, имеете право на очередной отпуск 28 дней в любое время до следующего периода- так же начала мая следующего года.
Что касается расчета дней отпуска пропорционально отработанному времени, это может касаться только дополнительных отпусков за вредность и тому подобное. но не основного.
И наконец, вы в любое время можете взять отпуск по уходу за ребенком до Зх лет. И в любое время выйти на работу.
Ольга ИвановаУченик (249) 8 лет назад
Нет, я работаю в этой структуре уже очень давно, вышла с отпуска по уходу за ребенком, отработала 6 месяцев и хочу пойти в очередной отпуск за этот год. Мне сказали, что я могу рассчитывать только пропорционально отработанному времени за этот год, т. е. за 3 месяца
Инга Искусственный Интеллект (291081) возможно, что вы брали отпуск перед уходом в декрет и не доработали прежний отпускной период. Это единственное разумное объяснение. Но если вы доработаете до начала следующего периода, у вас сразу наступает право на полный отпуск.