Как отформатировать жест. диск? Хелп! Для чайников!

OMka Просветленный (38590), закрыт 15 лет назад
Троян загрыз мой ноутбук. Плиз, пошагово расскажите, как форматировать. С чего начинать, что не забыть. И причем здесь БИОС?. . Винт разбит на 3 диска. А как форматировать через ДОС? Где писать команду "формат"? Хелп, хелп, хелп!!!!
Лучший ответ
Виктор Высший разум (127636) 15 лет назад
1.Загрузитесь с установочного CD. Выберите пункт Восстановление системы, откроется Консоль восстановления. Войдите в существующую копию Windows и теперь можете делать что угодно. Например, отформатировать диск С при помощи команды format - легко, ведь консоль-то запустилась с CD. Или запустить diskpart и удалить все разделы.

Как воти в существующую копию Windows:

Для этого нужно в BIOS установить загрузку с CD-ROM'а, поместить в лоток CD-ROM' загрузочный диск с установочным пакетом Windows XP Professional и перезагрузиться. Когда установщик Windows XP загрузит свои файлы в оперативную память ПК, появится диалоговое окно "Установка Windows XP Professional", содержащее меню выбора, из которого нас интересует пункт "*Чтобы восстановить Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите [R=Восстановить] ".
Нажмите R. Загрузится консоль восстановления. Если на компьютере установлена одна операционная система, и она (по умолчанию) установлена на диске C:, то появится следующее сообщение:
1: C: \WINDOWS
В какую копию Windows следует выполнить вход?

Введите 1, нажмите Enter

Появится сообщение:
Введите пароль администратора:

Введите пароль, нажмите Enter (если пароля нет, просто нажмите Enter).

Появится приглашение системы:
C: \WINDOWS>

Введите format с: или format с: /Q /FS:NTFS где Q-быстрое форматирование->FS-файловая система.

Нажмите Enter

И введите y (что означает 'yes').

2.Если такой вариант не подходит, то можно отформатировать на другом компьютере, джампер ставим (SLAVE), там он отобразиться под другой буквой, как флешка, жмём правой лапой, выбираем форматировать.

3. Вариант, скачиваем файл образа диска ERD comander, прожигаем (опция прожечь образ), на болванку, получаем загрузочный востановочный диск, загружаемся с него, как в первом случае, в BIOS ставим загрузку с CD-ROM, после загрузки, находим раздел работа с дисками, форматируем.
Скачать: http://ifolder.ru/6143559

4.Наконец форматирование с установкой:
Входим в BIOS/ Ставим загрузку с CD-ROM/ Ставим установочный диск XP/Удаляем старые разделы/Создаём новые/Назначаем активный раздел/Устанавливаем в этот раздел XP с форматированием.
Остальные ответы
maxvellz Профи (938) 15 лет назад
Нужно установить нармальный антивирус. Или сходить к мастеру-праграмисту и дать ему 50 рублей.
Пользователь удален Ученик (55) 15 лет назад
первые диски можещь отформатировать так : Мой компьютер, правая кнопка, форматировать . а вот C диск или на каком там у тебя Windows Отформатируеш при переустановке Windows! удачи !
Михаил Брасюк Мыслитель (5189) 15 лет назад
Вот как раз через BIOS это и мутиться. Вставь диск с любой виндой. Далее там будет меню выбора места установки. Выбери нужный хард нажми Enter и потом F. Вот и все.
Библиофилист™ Просветленный (38869) 15 лет назад
Не советую.
Пуск - все программы - стандартные - командная строка.

Скорее всего вирус покоцал один из корневых файлов, конфиг. сус или автоэхет. бак

Можно восстановить систему с помощью "оригинального диска Винды" или "отката".

Чем смог...
Источник: Опыт личный