Ада́м
Морфологические и синтаксические свойства
Значение
мужское имя ◆ Меня зовут Адам
библейск. первый человек, Шаблон: ислам. первый человек и первый пророк ◆ Грусть — это упрёк, жалоба и недостаточность. Я думаю, она к человеку подошла в тот вечерний час, когда Адам «вкусил» и был изгнан из рая. С этого времени она всегда недалеко от него. В. В. Розанов, «Опавшие листья», 1913 г.
Этимология
Происходит от ивр. אָדָם, букв. «человек»; однокоренное со словами ивр. אדמה «земля» и אדום «красный».
https://ru.wiktionary.org/wiki/Адам