Подскажите, имя Лина это сокращённый вариант какого имени?

Виталий Алиев Знаток (264), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (377510) 8 лет назад
Ангелина.
Нашу знаменитую телеведущую зовут Ангелина Вовк, а в быту она тётя Лина.

Имя Лина - это краткая форма огромного количества имён. Это имена заканчивающиеся на -лина.
Такие как Аделина, Алина, Ангелина, Василина, Галина, Евангелина, Каролина, Лиана, Полина, Эвелина, Элина.
Но чаще всего в России это именно Ангелина.
TONY MAKKARONY ™Оракул (53583) 8 лет назад
энжелина
Светлая Искусственный Интеллект (377510) Такого нет. Есть Анжелина, Анджелина, Энджелина
Остальные ответы
Vова Zалеталов Профи (518) 8 лет назад
Полина. Ангелина, это Анжела.
Полина ЕфимоваУченик (178) 8 лет назад
врятли)
Vова Zалеталов Профи (518) вряд ли.
Mother of DoomМыслитель (9089) 8 лет назад
Анжела это Анжелика
Vова Zалеталов Профи (518) может быть. не спорю.
ReALity Просветленный (42625) 8 лет назад
Есть просто имя Лина, без сокращений.
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188949) 8 лет назад
Ангелина, но также есть отдельное имя Лина.
Secret Искусственный Интеллект (899242) 8 лет назад
Лина — женское личное имя греческого происхождения (также немецкое)

Лина — в переводе с древнегреческого — печальная песнь. От греческого имени Λῖνος (Линос) — «лен». Из греческой мифологии имя основателя этого рода — Лин (Линос), сын Аполлона. Европейская транскрипция имени Лина — Лайна или Лиана.

Имя Лина в различных языках имеет разный перевод. Так в арабском языке имя Лина переведут как «красивая как пальма» или же «нежная», в Дании – «чистая», в Греции также могут перевести как «гречанка» (образовано от «eline»), в Италии – «солнечный свет».
Алевтина Алексеенко Знаток (341) 8 лет назад
Лина- краткие формы имён Алина, Лиана. Тут вверху написана еще и Полина, Ангелина-( впервые услышала). Но все эти варианты-неофициальные данные. Более точно можно узнать в паспортном столе, в местах выдачи документов (ЗАГС, БТИ).
В ночи Искусственный Интеллект (148822) 8 лет назад
Лину знавал... а так можно сократить от любого имени, где встречается ,,лина".)
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134753) 8 лет назад
Может быть и полное имя Лина. Я знала одну.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330338) 8 лет назад
Мою знакомую так и зовут Лина. Это полное имя.
Регион ТК Знаток (370) 7 лет назад
Лина - это и есть целое имя. У меня подругу так зовут, это ее полное имя.
Просто есть куча имен, оканчивающихся на -лина. Это Ангелина, Аделина, Эвелина, Элина, Евангелина, Алина и многие другие.
Валерия Емелина Знаток (314) 3 года назад
Это нужно уточнять у самой хозяйки имени???? Имя Лина существует как в полной форме, греческого происхождения. Так и сокращения например имён Анжелина, Полина, Ангелина, Аделина, Галина, Васелина и т. д.
VLADIMIR Молчанюк Молчанюк Ученик (121) 3 года назад
Эвелина, Полина, Каролина, Анжелина, Паулина, Аполлинария, Галина, Магдалина, Василина, Элина, Акулина, Капитолина, Аделина, Алина, Лиана, Лидия, Линда, Амалия, Ангелина
ADVASAGO_ANTARES Мастер (1176) 2 года назад
Их однозначно не мало.

Вот те, которые я нашла на просторах интернета:

Авелина - «легкое дуновение» (еврейское)

Аделина - «важная», «благородная» (германское)

Айталина - «лунная красавица» (тюркское)

Акулина - «орлиная» (латинское)

Алина - «великодушная», «благородная», «величественная» (скандинавское)

Ангелина - «вестник» , «посланец» , «ангел» (древнегреческое)

Анжелина - «вестник» , «посланец» , «ангел» (древнегреческое)

Апрелина - «апрельская» (латинское)

Василина - «царственная» (греческое)

Велина - «великая», «повелевающая» (славянское)

Веселина - «веселая» (болгарское)

Виолина - «скрипка» (латинское)

Виталина - «жизненная», «здоровая» (латинское)

Владелина - «владеющая» (древнеславянское)

Галина - «спокойная», «безмятежная» (греческое)

Данилина - «мой судья Бог» (древнееврейское)

Евангелина - «приносящая добрую весть» (греческое)

Жаклина - «вытесняющая» (французское)

Залина - «золотая» (мусульманское)

Илина - «патриотка», «родная» (тюркское)

Капитолина - «рожденная на Капитолии» (латинское)

Каролина - «королева», «королевская» (древнегерманское)

Киралина - «госпожа» (греческо-русское, от имени Кира)

Магдалина - «башня» (древнееврейское)

Марселина - «молоточек» (латинское)

Мелина - «мед» (греческое)

Микелина - «равная Богу» (древнееврейское)

Милина - «смуглая» (греческое)

Миралина - «мирная» (славянское, от имени Мира)

Михайлина - «богоподобная, божественная» (древнееврейское)

Павлина - «маленькая», «скромная» (латинское)

Розалина - «цветок розы» (латинское)

Русалина - «счастливая звезда» (цыганское)

Селина - «луна» (греческое)

Элина - «гречанка» (греческое)

Эллина - «эллины», «светлый народ» (древнегреческое)