Почему срок хранения бензина ограничен и со временем он теряет свойства?

Cursor_ Высший разум (109300), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
...Тогда как в составе нефти, согласно современных представлений об её образовании, своих свойств он не теряет.
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113693) 8 лет назад
При хранении теряются легколетучие фракции.
Алкены с течением времени полимеризуются, процесс называется осмоление.
Не будем забывать про окисление.
В итоге растет температура начала и конца кипения, температура застывания, температура вспышки, вязкость,
Всё это приводит к ухудшению холодного запуска и приемистости двигателя.
Страдает топливная система.

Но современные технологии стабилизации моторного топлива позволяют заметно ослабить ограничения по срокам хранения.

Для общего развития: наука, занимающаяся свойствами горюче-смазочных материалов, называется химмотология.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4999.html
Ищи, смотри материалы, соответствующие тематике.
Cursor_Высший разум (109300) 8 лет назад
Кроме бензина можно указать и остальные углеводороды, в основном лёгкие.
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113693) что значит легкие? метан так запросто не полимеризовать ) зато он неплохо исчезает из подземных хранилищ, в том числе естественным путем..
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早Высший разум (113693) 8 лет назад
что касается нефти, то в Нефтеюганске продвигали методику ускорения "созревания" "недозрелых" нефтей.
Для этого в пласты закачивали разные культуры бактерий.
Но затем пошли интересные процессы.
Колонии анаэробных бактерий окисляли серасодержащую органику до оксидов серы (IV) и (VI), которые с водой, также содержащейся в нефти, дают сернистую и серную кислоту.
При опрессовке порывы были страшенные.
Обнаруживалось, что стенки в местах поселения колоний уменьшалась до толщины ватманского листа.
Я видел те трубы в разрезе.
Cursor_ Высший разум (109300) Другие причины, кроме вмешательства микроорганизмов, можете предложить?
Остальные ответы
val Просветленный (33760) 8 лет назад
бензин это органика, которую могут "кушать" бактерии, от этого защищают присадки (и не только от этого),
свежий бензин (без добавок), оставленный в ёмкости через пару-тройку месяцев пронизывается плесенью
Cursor_Высший разум (109300) 8 лет назад
Не секрет, что бензин это одна из фракций нефти. Так почему бактерии не поражают бензин, пока его не отделили от неё.
val Просветленный (33760) бензин, по бОльшей части получают крекингом, а не отделением, информация о плесени из далёкого прошлого, лет 30-40 назад, источник назвать не могу, не помню, в инете не нахожу, видимо, для современных марок бензина это не актуально, речь шла именно о заре автомобилизма, когда бензин продавали в аптеках и без присадок, сегодня бензин теряет свойства за счёт более быстрого испарения летучих фракций, окисления и т. д.
Cursor_Высший разум (109300) 8 лет назад
Что за плесень такая? Рассмотрю латинское название.
valПросветленный (33760) 8 лет назад
при этом абсолютное большинство научных данных свидетельствует в пользу биогенного происхождения; поиск и добыча нефти ведутся в соответствии с предсказаниями биогенной теории [2]. Доминирующей мировой теорией происхождения нефти является биогенная теория, согласно которой нефть сформировалась из остатков древних живых организмов. Альтернативой ей является теория абиогенного происхождения нефти на сверхбольших глубинах из неорганического углерода и водорода.
мигел Ученик (127) 8 лет назад
он просто тупо выдыхается, и вместе с этим катастрофически снижается его октановое число
Cursor_Высший разум (109300) 8 лет назад
Как это выдыхается? Испаряется может быть?
мигел Ученик (127) именно испаряется, но не как вода, а испаряются его взрывные свойства, т. е. октановое число. Был 95-через три месяца 80
Игорь Кронидович Никифоров Гуру (3889) 8 лет назад
Если бензин с присадками, то да теряет свои свойства месяцев через 5-6, а так нормальный крекинговый бензин при плотно закрытой металлической таре может храниться годами
Cursor_Высший разум (109300) 8 лет назад
А миллионы лет, будучи извлечённым из нефти?
Игорь Кронидович НикифоровГуру (3889) 8 лет назад
Нефть образуется не миллионы лет, гораздо быстрее, нужны вода, ряд минералов-катализаторов, газы, которые сама планета производит и органика. Все это на глубине в сотни метров при давлении и подогреве снизу от ядра и синтезируется в среднем за десятки тысяч лет
Арсений Осипов Знаток (315) 8 лет назад
Нефть не портится т. к очень мало что может её использовать в пищу (1-2 вида экстремальных бактерий), смешаны разные фракции, все они имеют свои свойства, так все они все друг друга "защищают"(например, мазутные фракции не дают испариться фракциям бензина и керосина).
A.Marsello Оракул (51223) 8 лет назад
Выдыхается...
Cursor_Высший разум (109300) 8 лет назад
Вы, когда бегаем, тоже выдыхаемся, но не теряем, а приобретаем хорошее самочувствие.
Максим Поджигатель Оракул (59284) 8 лет назад
В результате терраформирования выкачивать было некуда, поэтому все просто закачивали внутрь планеты.
И на этой коррупционной составляющей удалось отмыть много межгалактических кредитов, и некоторые даже построили себе дачу на планете G707 b.
Никита Крамлих Ученик (155) 8 лет назад
потому что 1-2 часть разлогается
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 8 лет назад
бензин - ни хрена не фракция нефти, как нас учили в школе. чисто ректификацией нефти можно получить только 60-й бензин, дальше нужна его химическая переработка, превращение линейных молекул в замкнутые ароматические, что дает повышение ОЧ, плюс добавки типа эфиров, "догоняющие" последние единицы ОЧ. Со временем ароматические углеводороды дергадируют, эфиры - испаряются..
Cursor_Высший разум (109300) 8 лет назад
А сколько сохраняются свойства того ректификата без преобразований?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) понятия не имею. это же было задолго до моего рождения. я уже только 76-й бензин застал на колонках. и тот без проблем хранился по 5 лет (у нас был такой бак в гараже).
АндрейМудрец (15061) 8 лет назад
Ничего подобного. Как и положено, при 35 С начинают выкипать первые легкие фракции. Просто их мало - процента 3-4.
Тигр Просветленный (39522) 8 лет назад
Распадается по науке. А у меня мотоцикл простоял в гараже 10 лет и завелся! (76 бенз + масло 8 или 10 советское). Я был очень удивлён! Все стремятся жить! )
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128224) 8 лет назад
выдыхается
Cursor_Высший разум (109300) 8 лет назад
Куда и как. Механизм на обсуждение.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128224) Что такое нефть? Это вода, которая в течении миллионов лет просачивалась в "отстойники", а газ это высохшие отстойники. Бензин это нестабильная система, которая стремится стать частью большего, а большее стремится поглотить ее, выравняв термодинамический баланс. Почему выдыхается газировка? Почему стакан холодной воды в теплой комнате примет температуру комнаты? Стремление балансу это делает.
Дмитрий Шляхов Ученик (208) 8 лет назад
Бензин-органическое вещество и поэтому разлагается
Cursor_Высший разум (109300) 8 лет назад
Почему простые алканы не разлагаются при нормальных условиях?
Дмитрий Шляхов Ученик (208) сделай то же, что и я-загугли
VarikIWI Ученик (148) 8 лет назад
Дело в том что возгорание бензина происходит за счет испарения взрывоопасных газов. Если емкость с бензином будет открыта, то со временем весь газ улетучится
Виталий Николаев Ученик (195) 8 лет назад
бензин из нефти а нефть это органика она может разлогаца
Артем Деньщиков Профи (598) 8 лет назад
Скажу тебе чисто из своих рассуждений. Нефть это практически чистый углерод ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Я поясню - то что создано природой практически не меняется, а если и меняется то происходит это веками. Ну а теперь к делу, нефть какая есть, такая и останется на протяжении многих лет, хотя она встречается в разных видах. На самом деле, нефть не всегда черного цвета, она бывает: желтого, зеленого, красного, синего, ну и прочих цветов; бывает различной консистенции, с различным содержанием серы и прочих хим. элементов, что кстати очень важно и для цен на неё,. Давай те же разберемся и в этом, т. к это пригодится для ответа на ваш вопрос. По статистике нефть которую добывают со скважин открытых до 88 года, идет с большим содержанием серы и очень тяжелая по консистенции, что очень плохо! И добывается она уже намного глубже. С новых месторождений, она точно такая же только в точности до наоборот. Как вы поняли у углерода есть свои изотопы, и очень мало, но все же есть другие хим. соединения, например та же самая сера которая, если вы заглянете в таблицу Менделеева по молярной массе более чем в два раза превосходит углерод, соответственно, самые тяжелые хим. вещества оседают на дно, и чем глубже добывают нефть, тем там больше серы, но т. к нефть практически чистое вещество, в частности если выкачать определенное количество её с одного пласта, то она не изменится на протяжении многих лет, она практически одно целое и оседать и испаряться просто будет нечему!
Бензин же, это уже тысячи соединений различных веществ, полученных при химической обработке, и со временем одна часть этих веществ из-за высокой молярной массы оседает на дне, другая окисляется из-за своих особенностей, третья улетучивается из-за "газообразного происхождения", конечно все это относительно, и каждое вещество индивидуально, поэтому до точности что происходит с каждым веществом, я описать не смогу, но надеюсь суть вы все же уловите.