Шерсть белого медведя считается не белого а прозрачного цвета, какая структура шерсти и почему он кажется белым?
Шерстинки у него - световоды, греют мишку за счёт солнца.
"А вообще-то шерсть у полярного, белого медведя особенная, уникальная, такой больше нет ни у одного зверя. Вот послушай: каждая волосинка в шубе белого медведя прозрачная; в середине полая, то есть трубочкой да еще эта трубочка в середине шероховатая.
При таком устройстве волосинки видимый дневной свет хорошо отражается этими внутренними неровностями и поэтому мех медведя кажется нам белым, хотя каждая волосинка прозрачная. А вот ультрафиолетовые лучи спектра солнца, невидимые для нас, проходят до пустотелых волосинок почти без потерь, но из волосинок не выходят. А прямо направляются волосинками в сторону кожи медведя. Под белым волосяным покровом кожа белого медведя совсем черного цвета и кожа воспринимает очень интенсивно весь ультрафиолет. "
не знаю точно, но структура волоска в шрсти белого медведя по-моему полая
Просто волосок полый внутри, не заполненый пигментом.
Полярный медведь обладает несравнимой устойчивостью к холоду. Его мех летом может становиться желтоватым от окисления, вызванного солнцем, но обычно шерсть белого цвета. Она отражает и рассеивает все видимые лучи солнечного спектра. Действительно, отдельные внешние волоски (защитные волосы) прозрачные и полые внутри. Многие млекопитающие имеют подобные защитные полые волосы - эффективное изоляционное средство, но те, что у полярного медведя, имеют свои особенности.
Его шерсть так хорошо сохраняет тепло, что его невозможно обнаружить воздушной инфракрасной фотосъемкой. Ультрофиолетовая фотосъемка, однако, позволяет это сделать, ибо снег отражает ультрофиолетовое излучение, в то время как мех поглощает, таким образом создавая контраст. Прозрачные полые волосы впитывают ультрафиолет со всех направлений и проводят его в кожу медведя, которая такаяже черная, как его нос и губы, и поглощает тепло. Пока еще не выяснено, как ультрафиолетовая энергия течет к шерсти, почти не исчезая. Удивительно, но эта система эффективна на 95 процентов, превращая поглощаемые лучи в полезное тепло.
Когда температура воздуха намного ниже нуля, медведь может проплыть до 80 км в арктической воде без отдыха. Солнце не обогревает его, поэтому тепловых превращений, равно как и подшерстка, недостаточно для сохранения тепла. Спасает медведя расположенный под кожей слой жира (с наступлением зимы его толщина может достигать 10 см. Он обеспечивает не только изоляцию, но и плавучесть. Наконец, кровеносная система имеет противоток, наподобие того, что имеется у тюленей, когда кровь течет к поверхности тела и согревает его при возвращении.