Как перевести фразу Обамы о Путине "He is not completely stupid"?

Фрези Грант Просветленный (22909), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Огромное достижение российской дипломатии — президент Обама уточнил, что не считает Путина «полным дураком» (в отечественных переводах выражение «He’s not completely stupid» перевели куда почтительнее — «он умный»). Нехай будет «неполный дурак». Как в старом анекдоте: Хаим, ты такой редкостный м***к, что на всемирном конкурсе м***ков занял бы 2-ое место! — А почему только второе, Сара? — Потому что, Хаим, такой вот ты м***к.
Дополнен 8 лет назад
При этом, по выражению Обамы, - "Он не полный дурак".
Объяснение этому феномену уже звучало. У Путина специфическая профессиональная подготовка при полном отсутствии политического опыта (свою политическую карьеру он начал с должности президента) и неудачном социальном опыте (у Путина нет семьи и друзей в обычном человеческом смысле).
Спецоперации у Путина получаются блестяще. Сказываются профессиональные навыки и отсутствие ограничений, связанных с политическими договоренностями или нормами морали. Но как только дело доходит до стратегии, начинается катастрофа.
Путину категорически не хватает стратегического мышления. Все что он создал в своей жизни, демонстрирует несостоятельность и неконкурентоспособность. От зон нестабильности по периметру России до госкорпораций, политических партий, концепции энергетической сверхдержавы и собственной путинской семьи.
Путин не умеет мыслить на длинной дистанции. Прибежал, разбомбил, убежал, победил. Убил, обманул, отравил, посадил. Экспертная оценка, призванная разрабатывать стратегию страны, в России деградировала окончательно. В РИСИ заправляют православные чекисты с имперским уклоном, мыслящие категориями мировых войн.
Поставим себя на место Обамы. США не выгодно внешнее противостояние с Россией или серьезный внутренний кризис в огромной ядерной державе. России это тоже не выгодно. Но действия Кремля объективно ведут к противостоянию с Западом и разрастанию кризиса внутри страны.
Правильным действием было бы предупредить невыгодное для России и США противостояние. Компенсировать провалы в стратегическом планировании Кремля. Предложить альтернативную концепцию миропорядка, в которой есть место для нормальных отношений России с окружающим миром.
Дополнен 8 лет назад
РИСИ - Российский институт стратегических исследований.
Лучший ответ
мегавольт Мудрец (14256) 8 лет назад
он ещё не завешённый глупец
Остальные ответы
Рупрехт Клинсман Мудрец (14322) 8 лет назад
"Он не полностью недальновиден. " (если воспринимать пред и след контекст)
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 8 лет назад
Хотя, судя по контексту, литературнее перевести так : он не настолько глуп
Air _ Гуру (3554) 8 лет назад
я чёрная морда тупая все хлебный карточки за два года прои бала )
Антонина Смирнова Искусственный Интеллект (239307) 8 лет назад
интересно, ты достаточно ли умен для того, чтобы понимать, что чем ты больше катишь на путина, тем сильнее сопротивление и ты получаешь обратный ожидаемому результат?
АГНЕССА ШАНТФЛЕРИ Искусственный Интеллект (139454) 8 лет назад
А он, ВВП, совсем не дурак. Сказал Обама, расчесывая пятерней свой затылок
Путин совсем не дурак в отличии от Каспарова
Вождь ёноэнэ Искусственный Интеллект (220009) 8 лет назад
Если убрать Путина, а на его место "следует" поставить кого; Каспарова, Касьянова, Навального, и т. д. тогда всё сразу будет ничтяк (?) А не пошли бы таки "красавчики" строго лесом, вместе с негритёнком. Мы ещё удобного полезного, управляемого Америкой Ельцина, не забыли.
Евгений Телепнев Мыслитель (5261) 8 лет назад
Эти слова характеризуют в первую очередь самого Обаму Хусейновича. У него какие-то комплексы по отношению к российскому президенту. Он как пацан пытается всем доказать и всех убедить, что он "сделал Путина". Сам Путин ничего подобного никогда про Обаму или другого президента не скажет.
Владимир Белов Мастер (1396) 8 лет назад
Это он такой комплимент сделал Путину.
Жоголев Павел Ученик (121) 7 лет назад
Он на хую нас всех вертел этот Путин..