Кто такой импресарио?
Импресарио
(итал. impresario, от imprendere — предпринимать, затевать) , в буржуазных странах частный предприниматель, организатор зрелищных предприятий, устроитель концертов, а также агент, действующий от имени крупного артиста-гастролёра, заключающий для него контракты и т. п. В Италии 16—18 вв. И. называли организаторов, владельцев частных трупп, директоров театров.
🏆 ИМПРЕСАРИО
(от итал. "предпринимать", "затевать")
1. Человек, который организует и часто финансирует зрелищные мероприятия: концерты, пьесы, оперы, балет.
2. Агент-профессионал; представитель какого-либо артиста (актëра, певца, музыканта), действующий от его лица и выполняющий обязанности администратора или менеджера.
Всемирно известным импресарио из России стал Сергей Павлович Дягилев (1872 — 1929 гг.), который организовывал Русские сезоны — зарубежные гастроли артистов петербургских и московских Императорских театров. Именно благодаря Дягилеву русская опера и балет прославились на весь мир.
Если нечистоплотным импресарио приходилось принимать настоящих быков с нетронутыми рогами, с животными всегда могло что-то случиться в тёмных закоулках или каменных стойлах при арене, где их держали в день корриды. (Э.Хемингуэй, "Опасное лето")
Синонимы: антрепренёр, продюсер, менеджер, организатор
------------------------------------------------
Повышаем уровень грамотности
«СловоВед | Лингвистика»
Деточка! Не пробовала в словарь заглядывать?
Человек, организующий концерты либо спектакли, в частности организация аренды помещения, рекламы, оплаты участников, занятых в шоу. При этом он берет себе опред. процент от прибыли.
Импрессарио, по иному дирижёр