Можно ли сдавать на ЕГЭ не тот иностранный язык, что учил в школе? Можно ли сдавать на ЕГЭ японский язык?

Татьяна Блудова Ученик (146), закрыт 8 лет назад
В начальной школе дочь учила английский. При поступлении в лицей их поделили на две группы и она попала на немецкий. А ей он не нравится и не подходит для будующего рода деятельности. Она сама учит японский, последнее время ей помогает преподаватель. И сама поддерживает английский. Можно ли сдавать на ЕГЭ японский, если в школе такой язык не изучается?
Лучший ответ
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257771) 8 лет назад
Нет, нельзя. Тесты есть по английскому, немецкому, французскому и испанскому.
Татьяна БлудоваУченик (146) 8 лет назад
У нас в школах есть китайский, японский - как единственный иностранный. Не поверю, что детей оставляют без возможности сдачи экзамена. Кому в Сибири особо нужны романские языки - у нас до настоящей Азии ближе, чем до соседнего аэропорта :)
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257771) В школах может быть хоть хинди и суахили, это не имеет значения. Важно, какие контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ разработаны ФИПИ. Можете не верить, ваше право:) http://rg.ru/2016/03/14/ege-dok.html
Остальные ответы
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186785) 8 лет назад
Скорее всего школа не имеет возможности принять ЕГЭ по японскому языку.
Пусть сдает английский.
Татьяна БлудоваУченик (146) 8 лет назад
А через профильный ВУЗ сдача возможна? У нас в городе есть такие. И школы с преподаванием японского есть в соседнем городке - пол часа езды на машине. Дело же не в одной конкретной школе, а были бы технические возможности для такого экзамена вообще?
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186785) Позвоните в ВУЗ и в школу, где есть японский. Не исключаю такую возможность.
А. Мустафин Профи (579) 8 лет назад
Насколько мне известно, из иностранных языков на ЕГЭ сдают только английский, французский, немецкий и испанский.
Милашка Ужвич Ученик (176) 6 лет назад
Тесты по японскому есть в некоторых школах Сахалинской обл и Приморского Края и только в формате Нихонго норёку сикэн
Татьяна БлудоваУченик (146) 6 лет назад
Здорово. Но мы в Сибири живем. Поэтому сдавать будем английский новообретенный в школе, японский на сертификат через образовательный центр, а на немецкий, навязанный в предыдущей школе - забьем и пожалеем о потраченном на него времени.