Скажите основные полезные ископаемые Северной Америки Можно списком ПЖ!)

Andre Pro Знаток (326), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Dimon Полещук Новичок (0) 8 лет назад
Нефть — один из основных источников прибыли, на котором держится почти вся экономика североамериканских стран. Но запасы нефти на континенте невелики, и основные месторождения уже почти исчерпаны. Данный факт обусловил начало масштабных работ по поиску и разработке новых месторождений нефти за полярным кругом, в американском секторе Северного Ледовитого океана.

Каменный уголь — один из ценнейших видов полезных ископаемых, применяемый для получения дешевого топлива. Самые крупные залежи угля сосредоточены на территории США, там, где тянется гряда Аппалачей и у подножья Скалистых гор. Здесь находятся два главных бассейна, дающие почти 60% североамериканской добычи угля. Это Пенсильванский бассейн и бассейн Западной Вирджинии. Чуть меньше добывают в Иллинойском и Миссисипском бассейнах (к югу от Великих озер). Особым спросом в промышленности пользуется триасовый уголь, добываемый в штате Алабама.

Месторождения бурого угля тянутся широкой полосой от шельфа Северного Ледовитого океана до реки Миссури вдоль восточного склона Кордильер.

Природный газ. Его залежи располагаются рядом с месторождениями угля и нефти. Самые большие бассейны находятся на юго-востоке Великих равнин в междуречье Пекоса и Арканзаса.

Железо. Северная Америка обладает значительными запасами железных руд. Основная часть их сосредоточена на территории Канады. Самые значительные месторождения находятся к северу и западу от озера Верхнего, в штате Онтарио и на полуострове Лабрадор.

Уран. Налажена добыча в Канаде, возле Большого Медвежьего озера, есть месторождения в США.

Никель и медь — металлы, значительные запасы которых полностью удовлетворяют запросы промышленности всех трех стран континента. Самые большие залежи находятся на западной окраине Канадского щита, возле озера Виннипег, в штатах Манитоба (Канада) и Мичиган (США).

Фосфориты - важнейшее сырье, добываемое, в основном, на полуострове Флорида

Цветные и драгоценные металлы. По запасам этих полезных ископаемых Кордильеры занимают одно из ведущих мест в мире. Особенно богаты на них Скалистые горы (восточное ответвление Кордильер) и мексиканские Сьерры.

Уран, ванадий добывают на плато Колорадо, в штате Юта.

Самые большие запасы каменной соли сосредоточены на побережьях, особенно в район Мексиканского залива. Больше всего гипса находят в Техасе и Канзасе. Богата Северная Америка и строительными материалами.
Остальные ответы
Татьяна Сысоева Знаток (336) 6 лет назад
Нефть — один из основных источников прибыли, на котором держится почти вся экономика североамериканских стран. Но запасы нефти на континенте невелики, и основные месторождения уже почти исчерпаны. Данный факт обусловил начало масштабных работ по поиску и разработке новых месторождений нефти за полярным кругом, в американском секторе Северного Ледовитого океана.

Каменный уголь — один из ценнейших видов полезных ископаемых, применяемый для получения дешевого топлива. Самые крупные залежи угля сосредоточены на территории США, там, где тянется гряда Аппалачей и у подножья Скалистых гор. Здесь находятся два главных бассейна, дающие почти 60% североамериканской добычи угля. Это Пенсильванский бассейн и бассейн Западной Вирджинии. Чуть меньше добывают в Иллинойском и Миссисипском бассейнах (к югу от Великих озер). Особым спросом в промышленности пользуется триасовый уголь, добываемый в штате Алабама.

Месторождения бурого угля тянутся широкой полосой от шельфа Северного Ледовитого океана до реки Миссури вдоль восточного склона Кордильер.

Природный газ. Его залежи располагаются рядом с месторождениями угля и нефти. Самые большие бассейны находятся на юго-востоке Великих равнин в междуречье Пекоса и Арканзаса.

Железо. Северная Америка обладает значительными запасами железных руд. Основная часть их сосредоточена на территории Канады. Самые значительные месторождения находятся к северу и западу от озера Верхнего, в штате Онтарио и на полуострове Лабрадор.

Уран. Налажена добыча в Канаде, возле Большого Медвежьего озера, есть месторождения в США.

Никель и медь — металлы, значительные запасы которых полностью удовлетворяют запросы промышленности всех трех стран континента. Самые большие залежи находятся на западной окраине Канадского щита, возле озера Виннипег, в штатах Манитоба (Канада) и Мичиган (США).

Фосфориты - важнейшее сырье, добываемое, в основном, на полуострове Флорида

Цветные и драгоценные металлы. По запасам этих полезных ископаемых Кордильеры занимают одно из ведущих мест в мире. Особенно богаты на них Скалистые горы (восточное ответвление Кордильер) и мексиканские Сьерры.

Уран, ванадий добывают на плато Колорадо, в штате Юта.

Самые большие запасы каменной соли сосредоточены на побережьях, особенно в район Мексиканского залива. Больше всего гипса находят в Техасе и Канзасе. Богата Северная Америка и строительными материалами.
Малита Сто Ученик (190) 6 лет назад
Нефть — один из основных источников прибыли, на котором держится почти вся экономика североамериканских стран. Но запасы нефти на континенте невелики, и основные месторождения уже почти исчерпаны. Данный факт обусловил начало масштабных работ по поиску и разработке новых месторождений нефти за полярным кругом, в американском секторе Северного Ледовитого океана.

Каменный уголь — один из ценнейших видов полезных ископаемых, применяемый для получения дешевого топлива. Самые крупные залежи угля сосредоточены на территории США, там, где тянется гряда Аппалачей и у подножья Скалистых гор. Здесь находятся два главных бассейна, дающие почти 60% североамериканской добычи угля. Это Пенсильванский бассейн и бассейн Западной Вирджинии. Чуть меньше добывают в Иллинойском и Миссисипском бассейнах (к югу от Великих озер). Особым спросом в промышленности пользуется триасовый уголь, добываемый в штате Алабама.

Месторождения бурого угля тянутся широкой полосой от шельфа Северного Ледовитого океана до реки Миссури вдоль восточного склона Кордильер.

Природный газ. Его залежи располагаются рядом с месторождениями угля и нефти. Самые большие бассейны находятся на юго-востоке Великих равнин в междуречье Пекоса и Арканзаса.

Железо. Северная Америка обладает значительными запасами железных руд. Основная часть их сосредоточена на территории Канады. Самые значительные месторождения находятся к северу и западу от озера Верхнего, в штате Онтарио и на полуострове Лабрадор.

Уран. Налажена добыча в Канаде, возле Большого Медвежьего озера, есть месторождения в США.

Никель и медь — металлы, значительные запасы которых полностью удовлетворяют запросы промышленности всех трех стран континента. Самые большие залежи находятся на западной окраине Канадского щита, возле озера Виннипег, в штатах Манитоба (Канада) и Мичиган (США).

Фосфориты - важнейшее сырье, добываемое, в основном, на полуострове Флорида

Цветные и драгоценные металлы. По запасам этих полезных ископаемых Кордильеры занимают одно из ведущих мест в мире. Особенно богаты на них Скалистые горы (восточное ответвление Кордильер) и мексиканские Сьерры.

Уран, ванадий добывают на плато Колорадо, в штате Юта.

Самые большие запасы каменной соли сосредоточены на побережьях, особенно в район Мексиканского залива. Больше всего гипса находят в Техасе и Канзасе. Богата Северная Америка и строительными материалами.