Социалистическая индустриализация. Особенности "пятилеток" 1928-1932 гг.
первая пятилетка 1928-1932
вторая пятилетка 1933-1937
Уже сама нашла) вдруг кому пригодится)))
ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОЙ ПЯТИЛЕТКИ
Была введена пятидневная рабочая неделя («пятидневка»).
Используя средства массовой информации, руководство СССР пропагандировало массовую мобилизацию населения в поддержку индустриализации. Комсомольцы в особенности восприняли её с энтузиазмом. Миллионы людей самоотверженно, почти вручную, строили сотни заводов, электростанций, прокладывали железные дороги, метро.
Часто приходилось работать в три смены. В 1930 году было развёрнуто строительство около 1500 объектов, из которых 50 поглощали почти половину всех капиталовложений.
Был воздвигнут ряд гигантских транспортных и промышленных сооружений: Турксиб, ДнепроГЭС, металлургические заводы в Магнитогорске, Липецке и Челябинске, Новокузнецке, Норильске, а также Уралмаш, тракторные заводы вvСталинграде, Челябинске, Харькове, Уралвагонзавод, ГАЗ, ЗИС (современный ЗИЛ) и др.
ОСОБЕННОСТИ ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТКИ
Вторая пятилетка (1933 — 1937) была утверждена в 1934 году на XVII съезде ВКП (б). Главная экономическая задача — завершение технической реконструкции экономики на основе овладения новой техникой и повышения производительности труда. («Кадры (овладевшие техникой) решают все» вместо «Темпы решают все» первой пятилетки). Темпы роста для группы А – 14,5 %, темпы роста для группы В – 18,5 % (Выдержаны не были, группа А все равно вышла на первый план). Политические задачи второй пятилетки – построение бесклассового общества; подъем уровня жизни и реконструкция экономики на индустриальной основе. Важнейшие стройки второй пятилетки: завершение строительства Урало-Кузнецкого комбината — основной угольно-металлургической базы на востоке страны, Уральский и Краматорский заводы тяжелого машиностроения и др. Всего за годы второй пятилетки построено 4500 крупных промпредприятий.
Расширение географии: новые промышленные районы в Поволжье, на Северном Кавказе и в Закавказье, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Во второй пятилетке началось стахановское движение, направленное на максимальное использование новой техники и повышение производительности труда (с осени 1935, сам подвиг Стаханова – с 30 на 31 августа 1935) => материальная заинтересованность; но – дезорганизация производства, нарушение норм безопасности – брак, травмы, поломки; рекорды вели к пересмотру и увеличению обычных норм выработки. Официально было объявлено, что вторая пятилетка, как и первая, была выполнена досрочно, за 4 года и 3 месяца. Фактически, как и первая, не выполнена. (70-77% от плана, выполнено только 10 заданий из 46).
Первоочередной задачей развития советской экономики индустриализация была провозглашена партией в конце 1925 г. Тогда же были определены и ее основные цели: ликвидация технико-экономической отсталости страны; достижение экономической независимости; создание мощной оборонной промышленности; развитие базовых отраслей промышленности (топлив- ной, металлургической, химической, машиностроения).
Все страны начинали индустриализацию с легкой промышленности. Это позволяло накопить средства для развития тяжелой промышленности. СССР, руководствуясь интересами обороны, начал с тяжелой промышленности. Западные страны черпали основные средства для индустриализации извне: ограбление колоний, неравноправный торговый обмен с другими странами, военные контрибуции, иностранные займы. В СССР индустриализация могла быть проведена только за счет внутренних резервов. Из страны интенсивно вывозилось сырье, продовольствие – хлеб, масло, сахар, потребление которых населением было резко ограничено. Вывозили нефть, золото, лес, распродавали сокровища музеев и храмов. Решающую роль играло централизованное распределение ресурсов. К такому решению подталкивал не только опыт Гражданской войны, но и марксистские установки о преимуществах плановой социалистической экономики.
В мае 1929 г. на V Всесоюзном съезде Советов был утвержден первый пятилетний план экономического и социального развития СССР. Уже в декабре 1929 г. Сталин выдвинул лозунг «Пятилетку в четыре года!». Были пересмотрены и существенно увеличены все плановые показатели. Миллионы людей с огромным энтузиазмом почти бесплатно работали на стройках пятилетки. По всей стране развернулось соревнование под лозунгом «Отнимем год у пятилетки, выполним пятилетку в четыре года!».
Задания первой пятилетки выполнить полностью не удалось, но был сделан значительный шаг вперед. Производство продукции тяжелой промышленности выросло в 2,8 раза, машиностроения – в 4 раза. Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, крупные угольные шахты в Донбассе и Кузбассе, Сталинградский и Харьковский тракторные, Московский и Горьковский автомобильные заводы, открылось движение на Туркестано-Сибирской железной дороге. В стране возникли новые отрасли промышленности: авиационная, тракторная, электроэнергетическая, химическая и т. д. Успехи машиностроения превратили СССР из страны, ввозящей промышленное оборудование, в страну, производящую оборудование.
Победоносно заявив о досрочном выполнении первого пятилетнего плана, Сталин признал, что теперь нет необходимости «подхлестывать страну» и можно несколько снизить темпы промышленного строительства.
XVII съезд ВКП (б) утвердил второй пятилетний план развития народного хозяйства на 1933–1937 гг. Он предусматривал снижение среднегодовых темпов прироста промышленной продукции с 30 до 16,5%. Рост легкой промышленности должен был превысить развитие тяжелой.
Вторая пятилетка превратила страну в индустриальную, экономически независимую державу. Производство продукции всей промышленности к концу 1937 г. выросло по сравнению с 1932 г. в 2,2 раза, по сравнению с 1928 г. в 4,5 раза. Свыше 80% всей промышленной продукции дали вновь построенные или реконструированные предприятия, число которых пополнилось такими гигантами, как Уральский и Краматорский заводы тяжелого машиностроения, Челябинский тракторный и Уральский вагоностроительный заводы, металлургические заводы «Азовсталь» и «Запорожсталь», авиационные заводы в Москве, Харькове, Куйбышеве. За 10 лет ценой неимоверных усилий и лишений СССР обогнал по своей индустриальной мощи ведущие государства Европы.
Подробнее читаем здесь
Главная особенность была в том, что всегда пытались выполнить ее в 4 года, но никогда не выполняли и в 5
Так лень дз делать?
КРУТО