Задача по юриспруденции семейное право

Наташа Хусаинова Знаток (498), на голосовании 8 лет назад
В период брака супруги Сидоровы приобрели в собственность квартиру и зарегистрировали право собственности на Сидорова. Сидоров вселил в квартиру свою маму и сестру, при этом зарегистрировал их в квартире как по постоянному месту жительства.

Впоследствии брак между Сидоровыми был расторгнут, а квартира разделена между бывшими супругами в равных долях.

Сидорова обратилась в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета мамы и сестры Сидорова.

Какое решение должен принять суд?

Какими нормами права необходимо руководствоваться?
Голосование за лучший ответ
Lawman Гений (64552) 8 лет назад
Если жена не воспользовалась статьей 35 СК, то не вправе требовать выселение законно проживающих членов семьи другого собственника, если жилая площадь на трех членов семьи не превышает долю бывшего мужа в квартире и при этом не нарушены статьи ЖК. У жены нет оснований для подачи иска, если не докажет отсутствие ее согласия на вселение
Owl Искусственный Интеллект (400075) 8 лет назад
На мой взгляд, здесь уже не действует норма о совместном имуществе супругов, здесь скорее применима ст. 253 ГК РФ (благо и решение суда состоялось). Так что бывшая супруга может уже сейчас требовать удаления из своего жилья посторонних для нее лиц