Что общего и какая разница между социализмом и капитализмом?

Пользователь удален Гуру (4897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163199) 16 лет назад
Общее - основа экономической модели (товар - деньги - товар) , разница - в форме собственности. При социализме она практически вся государственная.
Капитализм быстрее развивается, но тяжелее переносит неизбежные кризисы. Социализм - вяло текущее развитие, но со слабо выраженными и не неизбежными кризисами.
Только сейчас это всё уже не имеет значения. На первое место вышел ещё один фактор, который рушит все прежние представления об экономике: ограниченность природных ресурсов.
Так что, пора новым марксам и энгельсам появляться.
Остальные ответы
ЧАВ Высший разум (171224) 16 лет назад
Анекдот времен социализма:
При капитализме происходит эксплуатация человека человеком, а при социализме - наоборот.
В.А. Просветленный (36727) 16 лет назад
Ответ см на ТВ. В советских фильмах не было товарно-денежных отношениях. А сейчас бандиты и проститутки - герои. Мне сейчас пофиг хозяин (не только мне) работаем через пень-колоду. Только недоделанный будет прогибаться. Хуй кто опровергнет.
Пользователь удален Мыслитель (5595) 16 лет назад
Социализм уверенно опережает капитализм в экономическом плане. Производство промышленной продукции в СССР увеличивалось в среднем на 7,4 процента в год, а в США и странах (Общего рынка) лишь на 1,2. Достаточно сказать, что в 1950-1975 годах среднегодовые темпы прироста промышленной продукции в СССР и других странах социалистического содружества были более чем в 2 раза выше, чем в развитых капиталистических странах (соответственно 9,6 и 4,6 процента) .

Проще говоря.. социализм рулит