почему на песчаных дорожках после дождя лужи не образуются, а на глинистых деражтся долгое время

ленар Гатауллин Ученик (96), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88309) 8 лет назад
Просачивается вода через песок. А через глину не получается. Поэтому на глинистых дорожках скапливается вода, образуются и долгое время держатся лужи. А с песчаными дорожками как в поговорке - "как вода через песок".
ленар ГатауллинУченик (96) 8 лет назад
спасибо ты один ответил правильно
Виктор Козин Оракул (88309) Главное, чтобы на пользу и запоминалось. Без заумствовнаий получается понятнее.
Никита Фурсин Профи (731) 8 лет назад
песок не держит воду. она проходит сквозь него.
ЭдвардРукиПалки Профи (645) 8 лет назад
плотность глины выше и она слабее пропускает воду. песок практически как сито-фильтр
Павел П Профи (732) 8 лет назад
Коэффициент фильтрации воды у глины ниже, чем у песка. Причем у разной глины он тоже разный.