Магнитное поле изолирует только замкнутая поверхность сверхпроводника, например, сверхпроводящая сфера.
Если магнит находится вне сферы из сверхпроводника, то внутри сферы магнитного поля не будет. И, наоборот, если внутри замкнутой сверхпроводящей сферы находится магнит, то всё его магнитное поле будет сосредоточено только внутри этой сферы. Никакими приборами снаружи невозможно будет определить, есть магнит внутри сферы из сверхпроводника или там магнита нет.
Обратите внимание, что поверхность сверхпроводника обязательно должна быть замкнутой. Если, например, Вы между магнитом и образцом железа установите незамкнутую поверхность, например, просто прямоугольный экран, то изолировать магнитное поле не получится. силовые линии магнитного поля пойдут в обход этого экрана по краям его. То же самое будет, если в сфере из сверхпроводника будет дырочка. .
Свойство силовых линий магнитного поля огибать сверхпроводник и не проникать внутрь сверхпроводника основано на том, что вектор магнитного поля на поверхности сверхпроводника не может иметь составляющую перпендикулярную поверхности сверхпроводника. Вектор магнитного поля на поверхности сверхпроводника может иметь направление только по касательной к поверхности сверхпроводника. (Иначе мы получим вечный двигатель, который производит круговой электрический ток.)
Ни один другой материал не обладает таким свойством. Силовые линии магнитного поля проходят сквозь любые другие материалы. Поэтому никакие другие материалы не могут экранировать магнитное поле.