Что означает и зачем нужен модификатор static в Java?

Некоторое время никак не мог понять простую суть этого явления и не вполне понимал, на что периодически жалуется Android Studio. На случай, если найдутся такие же тугие, но жаждущие знаний товарищи, разжую ответ как для себя :)

Дополнен

Поля и методы с модификатором static относятся к самому классу, в котором они объявлены, а не к создаваемым объектам этого класса =>
Эти поля и методы могут быть использованы в любой момент напрямую, без создания класса:
MyClass.myMethod();

Поля и методы БЕЗ модификатора static будут относиться к экземплярам класса, в котором объявлены =>
Эти поля и методы могут быть использованы только по отношению к конкретному экземпляру класса (объекту), который, естественно, перед этим должен быть создан:
MyClass myObject = new MyClass();
myObject.method();

> Хотел сам себе ответить для будущих поколений
Создайте свой бложик и отвечайте на здоровье. Никто мешать не будет - удалять, минусовать и т. д.

Static означает что переменная/метод пренадлежит Классу, а не объекту. И обращаться к ней можно будет без созддания объекта типа Class.callStaticMethod();