Реферат на тему: Зеркальная симметрия в пространстве

Jaden Hudson Ученик (231), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240317) 9 лет назад
Зеркальная симметрия «Симметрия… есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснять и создавать порядок, красоту и совершенство» ( Герман Вейль) Лозовой Андрей. Историческая справкаСимметрия - от греч. соизмеримость. В обиходе: соразмерность, правильное соотношение частей. В древности понятия симметрии не существовало; в частности, у Евклида не рассмотрены свойства симметрии квадрата, ромба, прямоугольника, параллелограмма и правильных тел. В "Элементах геометрии" Лежандра (1752-1833) впервые введено понятие симметрии (многогранников относительно плоскости). Зеркальной симметрией (симметрией относительно плоскости ) называется такое отображение пространства на себя, при котором любая точка М переходит в симметричную ей относительно этой плоскости точку М1.
Фигуры, симметричные относительно плоскости Фигура симметрична относительно некоторой плоскости, если при симметрии относительно этой плоскости фигура переходит сама в себя. Такая плоскость называется плоскостью симметрии фигуры. цилиндр и конус симметричны относительно любой плоскости, проходящей через их ось. сфера и шар симметричны относительно любой плоскости, проходящей через их центр. Правильная n-угольная пирамида при четном числе граней симметрична относительно любой плоскости, проходящей через ее высоту и наибольшую диагональ основания. Термин зеркальная симметрия употребляется также для описания соответствующего типа симметрии объекта, то есть, когда объект при операции отражения переходят в себя. Это математическое понятие описывает соотношение в оптике объектов и их (мнимых) изображений при отражении в плоском зеркале, а также многие законы симметрии (в кристаллографии, химии, физике, биологии и т. д., а также в искусстве и искусствоведении. Зеркальная симметрия в архитектуре и природе Отражение прибрежных зданий Оптическое отражение в реке прибрежных деревьев. Отражение свечи в зеркале. Вот пример отражения свечи в литературе.
Под огромным зеркальным сводом

Застелю черным шелком кровать.

Я зажгу ароматные свечи

И тебя приглашу ночевать.

Лепестками выложу сердце.

Два бокала вина, шоколад...

Бархат кожи руками ласкаю.

Зеркала каждый жест вторят в лад...

Я целую изгиб твоей шеи,

Каждый пальчик, глаза и уста.

Я люблю тебя трепетно, нежно.

Этой ночью нам не до сна..
Остальные ответы
Даниил Маяков Гуру (3642) 9 лет назад
ДОКЛАД ПО ГЕОМЕТРИИ НА ТЕМУ:

«ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ»

Семёновой Екатерины 11 «В»

Симметрия относительно плоскости

(зеркальная симметрия)

Понятие:
Рассмотрим произвольную плоскость α в пространстве и такое отображение пространства на себя, при котором каждая точка M этой плоскости остается на месте, а точка, не принадлежащая α, переходит в такую точку M1, что плоскость α перпендикулярна отрезку MM1 и проходит через его середину. Это отображение называется симметрией пространства относительно плоскости .

Можно доказать, что симметрия относительно плоскости есть движение, т. е. при этой симметрии сохраняются расстояния между точками. Поэтому прямые переходят в прямые, отрезки ---в равные им отрезки, плоскости ---в плоскости.

Говорят, что фигура симметрична относительно некоторой плоскости, если при симметрии относительно этой плоскости фигура переходит сама в себя. Такая плоскость называется плоскостью симметрии фигуры. Например, сфера и шар симметричны относительно любой плоскости, проходящей через их центр, прямой круговой цилиндр и прямой круговой конус симметричны относительно любой плоскости, проходящей через их ось, правильная n-угольная пирамида при четном n симметрична относительно любой плоскости, проходящей через ее высоту и наибольшую диагональ основания. Аналогично для правильной призмы.

Математически верное определение:

Пусть α ---произвольная фиксированная плоскость. Из точки X фигуры опускаем перпендикуляр XA на плоскость α и на его продолжении за точку A откладываем отрезок AX’, равный XA. Точка X’ называется симметричной точке X относительно плоскости α, а преобразование, которое переводит точку X в симметричную ей точку X’, называется преобразованием симметрии относительно плоскости α.
Если точка X’ лежит в плоскости α, то считается, что точка X переходит в себя.
Если преобразование симметрии относительно плоскости α переводит фигуру в себя, то фигура называется симметричной относительно плоскости α, а плоскость α называется плоскостью симметрии этой фигуры.
Осевая симметрия:

На плоскости говорят об осевой симметрии.

Для фигуры, переходящей в себя при осевой симметрии, прямая, образованная неподвижными точками движения, называется осью симметрии этой фигуры. Примером оси симметрии отрезка является его серединный перпендикуляр.

Истроическая справка:

Греч. σνμμϵτρια ---соизмеримость. В обиходе: соразмерность, правильное соотношение частей. В древности понятия симметрии не существовало; в частности, у Евклида не рассмотрены свойства симметрии квадрата, ромба, прямоугольника, параллелограмма и правильных тел. В "Элементах геометрии" Лежандра (1752-1833) впервые введено понятие симметрии (многогранников относительно плоскости); рассматривается два вида равенства; доказана теорема: "Если P симметричен Q, а Q ---R, то P конгруэнтен R".
Это математическое понятие описывает соотношение в оптике объектов и их (мнимых) изображений при отражении в плоском зеркале, а также многие законы симметрии (в кристаллографии, химии, физике, биологии и т. д., а также в искусстве и искусствоведении)

Примеры зеркальной симметрии:

СИММЕТРИЯ В ФИЗИКЕ.

Принципы симметрии являются в физике инструментом для отыскания новых законов природы. К числу симметрийных принципов относится принцип относительности Галилея и Эйнштейна В 1894 г. на свет появилась последняя работа Пьера Кюри, посвящённая симметрии физических явлений. Статья называлась "О симметрии физических явлений: симметрия электрического и магнитного поля" Именно в этой работе и были сформулированы наиболее глубокие идеи учёного, касающиеся универсальной роли симметрии в природе

Пьер Кюри.

Во взаимоперпендикулярных плоскостях симметри
Zofia Bushway Знаток (417) 3 недели назад
я вообще не шарил про эту зеркальную симметрию в пространстве, думал проще забить, но потом попробовал через КАМПУС сделать реферат, за пару минут накидал инфу, даже препод не запалил, реально выручает, когда вообще ничего не понятно