13% при продажи квартиры, нужен совет!
Моя бабушка долгие годы жила себе не тужила в г. Москва, дом её был уже старенький (пятиэтажка) и уже с 2000 года грозились это здание снести, вот сподобились, переселилась бабуля в новый дом (ордер на вселение выдали, но пока ничего более, продавать пока не можем и т д)
И вот вопрос, она хочет к нам переехать в г. Воронеж, мы конечно не против, но она сказала что стеснять нас не собирается, хочет квартиру в Москве продать, которую получила в замен старой и на вырученные деньги купить в Воронеже, может чего и останется из за разницы в цене на чёрный день.
НО тут узнали что при продаже этой квартиры бабуля должна от вырученных денег отдать 13% государству, а это извините не хилые деньги, даже если исходить из того что однушка в Москве стоит 5 млн то 13% это 650 т. р. ..отлично и эти деньги она должна подарить государству? я всё правильно понимаю? даже при учёте что она бы там и жила, в Москве в своей старой квартирке, и ни в жизни бы оттуда не уехала??
Всё ли так? или эти 135 именно на эту ситуацию не распространяются? расскажите пожалуйста
в конце опечатался не 135, а 13%
И была у бабули квартира муниципальная, и дали ей такую же. Сначала приватизировать надо. А потом уже продавать. И если в собственности менее 3 лет- налог заплатить
не надо продавать шкуру неубитого медведя сначала надо квартиру приватизировать а потом уже продавать далее читайте ответы Васи и Александра
Анна права. Требуется приватизация, потом только продавать. Если квартира была в собственности, то должны были оформлять по договору мены.
Какой ордер? ..Договор мены должен быть старого жилья на новое.. Или вам муниципальную собственность подсунули?
Здравствуйте. Совершенно верно, Вашей бабушке будет необходимо заплатить налог.
В соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Также согласно п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в случае покупки квартиры гражданином РФ на территории РФ, он имеет право на уменьшение своего налогооблагаемого дохода на имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей.
В связи с этим Ваша бабушка может вернуть переплаченные в бюджет налоги в размере до 260 000 рублей.
Этим налоговым вычетом можно воспользоваться один раз в жизни.
подскажите, а сколько мы должны будет заплатить налог, по истечению 3 лет, если продадим квартиру ?
Несколько раз в жизни в пределах 2-х миллионов приобретаемого имущества возврат налога.. Ст. 220 НК РФ.. Работающие подоходный налог возвращают.. Бабушке - пенсионерке нечего возвращать.. Если три года уже не работает..
Не бывает ордера на вселение, бывает смотровой ордер,
на основании которого осматривает чел квартиру и подписывает на ордере согласие.
На основании этого согласия ДГИ (Департамент гордского имущества г. Москвы)
издает правовой акт о предоставлении именно этой квартиры именно этому челу для заключения такого-то договора на основании такой-то статьи такого-то закона г. Москвы (21 в данном случае. раз речь о переселении).
Нам неизвестно,
прежняя квартира у бабушки в собственности была или муниципальная.
Если в собственности была, то бабушке новую квартиру в собственность должны предоставить по договору мены.
Т. е. должен быть между ДГИ от имени г. Москвы и бабушкой заключен договор мены, и на основании этого договора регят бабушке в собственность эту квартиру в Росреестре, и бабушка получает свидет. о праве собственности, и потом мечтает продавать.
Продавать может без НДФЛ с продажи через три года с даты регистрации права собственности.
Ранее трех лет продаст - с НДФЛ, обязанностью задекларировать доход, и применением стандарт. налог. вычета 1 млн. руб. расчета остатка и с него - НДФЛ и заплатить его.
Например стоимость квартиры по договору продажи 6 млн. руб, бабушка заявит этот доход, заявит вычет 1 млн. рассчитает остаток 5 млн, и с него рассчитает 13% , это будет равно 650 тыс. руб.. Это расчет по приватизированной квартире (новую приватизировала)
Если купит в этот же налог. период квартиру в Воронеже. то может заявить налог. вычет при покупке, и взаимозачет будет. и в целом уменьшение НДФЛ к оплате. Сколько конкретно- не знаем, ибо не знаем точных (или примерных) цен продажи в Москве и покупки в Воронеже.
Если у бабушки квартира муниципальная, то ей новую квартиру по дог. соцнайма обязаны были предоставить, и она могла бы подать заяву на приватизацию. Приватизация в РФ до 1 арта 17 года.
Нам неизвестно, почему ДГИ вселяет граждан в новые квартиры без договора.
Нам неизвестно, почему ДГИ не заключает договоры, в соотв. с требованиями закона.
Вполне возможно, что у ДГИ нет правомочий собственника по новой квартире.
Это опять типичное нарушение закона и прав граждан.
И надо жаловаться в прокуратуру и Собянину.
И требовать заключения соответствующего договора,
а не сидеть с каким-то "ордером", кот. нет на самом деле у бабушки,
ибо смотровой ордер возвращается в ДГИ после подписания его гражданином.
Платить бабушка НДФЛ с дохода от продажи будет обязана.
Если договор мены у нее, то мена по правилам сделок купли-продажи, и может заявить вычет в размере расходов на приобретение этой квартиры. В договоре укажут стоимость обменив. объектов. Выйдет в ноль м. б. в резалте или значительно уменьшится НДФЛ при продаже.