что такое органоиды?

Вика Гусева Мастер (1142), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Коваленко Мастер (1618) 15 лет назад
это постоянные структуры животных и растительных клеток
$~Mad cat~$Ученик (133) 7 лет назад
просто и понятно!)
Остальные ответы
Kajakas Высший разум (108541) 15 лет назад
ОРГАНОИДЫ (от орган и греч. eidos - вид) , постоянные специализированные структуры в клетках животных и растений. К органоидам относят хромосомы, митохондрии, аппарат Гольджи, эндоплазматическую сеть, рибосомы и др. , а в растительных клетках, кроме того, пластиды. Часто органоиды называют также органеллами.
ZOD Профи (678) 15 лет назад
Ограноиды - это органы клетки.
Антон Соколов Профи (576) 15 лет назад
Органоиды (от орган и греч. éidos — вид) — в цитологии постоянные структуры животных и растительных клеток. Каждый органоид осуществляет определённые функции, жизненно необходимые для клетки. Таким образом, любое проявление жизнедеятельности клетки — следствие согласованной работы её взаимосвязанных компонентов, особенно органоидов. К органоидам относят митохондрии, Гольджи комплекс, клеточный центр, эндоплазматическую сеть, рибосомы, цитоплазматические микротрубочки и др. , а в растительных клетках, кроме того, — пластиды, сферосомы и др. Вопрос о лизосомах как органоидах дискуссионен. Термин «Органоиды» объясняется сопоставлением этих компонентов клетки с органами многоклеточного организма. Органоиды противопоставляют временным включениям клетки, которые появляются и исчезают в процессе обмена веществ.

Органоиды (или органеллы) — видимые под световым или электронным микроскопом при достаточном увеличении органы внутри живой клетки, расположенные в ее цитоплазме, иногда имеющие собственную мембранную оболочку и выполняющие некие специализированные функции внутри клетки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Органоиды
Cassius B2K Знаток (284) 15 лет назад
«что такое органоиды? » в определениях: 2 статьи
Органоиды
Органоиды (от орган и греч. éidos - вид) , постоянные структуры животных и растительных клеток. Каждый О. осуществляет определённые функции, жизненно необходимые для клеток. Т. о. , любое проявление…
Органоиды Морфемно-орфографический словарь
орган/оид/ы, ед. орган/оид/

ОРГАНО'ИД, а, м. [от греч. organon - орган и eidos - вид] (биол.) . Орган у простейших организмов и клеток…
Органоид . Естественные науки
Органоид - обязательные цитоплазматические структуры в клетках организмов, выполняющие определенные функции. К органоидам относят митохондрии, аппарат Гольджи, эндоплазматическую сеть, центросомы…
Антон Леокумович Ученик (190) 7 лет назад
Органоиды (от орган и др. -греч. εἶδος — вид) , или органеллы — в цитологии постоянные специализированные структуры в клетках живых организмов. Каждый органоид осуществляет определённые функции, жизненно необходимые для клетки.

Органоид

(органе- + греч. -eides подобный; син. органелла) - постоянная цитоплазматическая структура животной или растительной клетки, выполняющая определенную функцию (напр. , митохондрия, рибосома, клеточный центр) .

ОРГАНОИД (органелла) , часть КЛЕТКИ, например, МИТОХОНДРИЯ или ХРОМОСОМА, с постоянной структурой и специфической функцией. Органоид является для клетки тем же, чем орган для организма.

Органоид

organelle, cell organ - органелла, органоид.
Постоянная внутриклеточная структура (клеточный “орган”), обеспечивающая выполнение специфических функций; у эукариот известно более 10 различных О. ; в некоторых специализированных клетках образуются сложные структуры на основе “простых” О. - микротрубочек и центриолей.
Гоцуляк Кирилл Ученик (104) 4 месяца назад
Постоянные структуры животных и растительных клеток.