Какой НД является приоритетным в регламентировании норм при проведения высоковольтных испытаний электрооборудования?

Саня Нежинский Знаток (253), закрыт 8 лет назад
Есть нормы представленные в ПУЭ, ПТЭЭП и заводских инструкциях. Во всех трёх документах нормы разные. Так кому верить и почему?
Лучший ответ
Евгений Павлов Просветленный (48736) 8 лет назад
Зависит от конкретной специальности. Например, есть нормативные документы по судебно-медицинской экспертизе погибших при проведении высоковольтных испытаний электрооборудования. Для патологоанатомов и судмедэкспертов эти НД приоритетны. У пока ещё живых электриков свои НД. Если им, живым, положено доппитание, то у поваров свои НД, а у прокуроров свои.
В шутке есть большая доля правды: ищи под конкретную специальность, по своему ведомству, не стесняйся спрашивать стариков. Там может быть какой-нибудь неотменённый НД 1927 года. В своё время я так нашёл действующий приказ за подписью наркома здравоохранения товарища Семашко.
Саня НежинскийЗнаток (253) 8 лет назад
Конкретная специальность была озвучена мной так. Также я перечислил все имеющиеся НД.
Евгений Павлов Просветленный (48736) "Специальность озвучена так" - это как? Я не увидел слов типа "для инженеров по эксплуатации таких-то установок", "для монтажников с допуском до NNN киловольт" или "для слесарей сборочного цеха" - у всех разные роли. Например, при испытаниях рентгеновских установок есть моменты когда в приоритете ПУЭ и инструкции (когда испытывают всю изоляцию), а когда подано высокое на трубку, там уже и НРБ считаются, потому что идёт излучение, и мы не можем переоблучать людей - это становится приоритетом, а всё остальное подгоняется под НРБ. Поэтому и нормы могут быть разные в разных документах. Не бывает "регламента испытаний вообще", они всегда конкретные, с учётом нюансов установок и места: производство это, расконсервация после хранения, тест после ТО, ремонт в полевых условиях или что-то ещё.