Каким проверенным средством обработать картофель перед посадкой?

нина трогаева Ученик (76), закрыт 8 лет назад
Какой хим. препарат применить для обработки от проволочника, колорадского жука перед посадкой и есть ли результат при обработке клубней перед посадкой? Или эффективней опрыскивать после всхода побегов, и чем без вреда для здоровья обрабатывать?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (375402) 8 лет назад
Про колорадского не скажу... у нас нет. Зато проволочника полно. В свое время пробовала черные бобы сажать и в лунку с картошкой и по периметру... особого эффекта не заметила, а вот обрабатывать картофель было сложнее. Теперь от проволочника сею 2 раза за сезон горчицу... рано весной под укрывной материал, чтобы хоть немного подросла до посадки картофеля, и осенью после уборки урожая. Эффект значительный... проволочника стало намного меньше.
Остальные ответы
lojy .ru Ученик (124) 8 лет назад
Я думаю здесь вы найдёте ответ на свой вопрос: lojy.ru
нина трогаеваУченик (76) 8 лет назад
БЛАГОДАРЮ.
Это спам вам прислали, а вы спасибо говорите
Евгений Чернов Гуру (3915) 8 лет назад
На лолнышке пусть полежит пару дней в комнате- зеленеть начнет потом сажать
Андрей Бармалей Ученик (135) 8 лет назад
Ну Вы даете, Вы хотите обработать химией и еще чтоб не во вред-такого не бывает!!! Если не хотите чтоб у Вас не было ни колорадского жука, ни проволочника, то сажайте сразу в химический раствор, а еще лучше у китайцев закажите химию. ЛЮДИ ВЫ УЖЕ С УМА СОШЛИ ОТ ЭТИХ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ, ПО ЭТОМУ ВЫ ТАКИЕ И ЧУДНЫЕ!!!
isa solvo Мыслитель (6956) 8 лет назад
я обрабатывала "Престижем" от колорадского жука точно помогает
Луна Прекрасна Мудрец (13198) 8 лет назад
Вот и рекламируют сейчас по ТВ какую-то химию от этого, каждый день по нескольку раз. Кушайте люди "чистую" продукцию от бабушки-дедушки с рынка. (не про Вас).
Себя пожалейте, для чего свой огород? Чтобы сыпать и лить всю дрянь туда? Неужели прополоть руками и собрать жука так уж тяжело, хотя бы ради собственного здоровья?
именины сердца Оракул (89246) 8 лет назад
Колорадского жука у нас нет, не выживает в наши холодные зимы. Так что ничего не посоветую. А вот от проволочника научили хорошему средству. Кидать в лунку при посадке по горсти гороха. Того самого, желтого, из которого суп и кашу варим. У меня за первый же год проволочник пропал на картофельном поле. Плюс - горох еще и удобрением служит.
Валентина ГригорьеваМудрец (18526) 8 лет назад
А где это у вас не выживает жук? У нас в Зап Сибири прекрасно живет, зимует и размножается (гад))))))))))))
именины сердца Оракул (89246) Прибайкалье. Хоть этой заразы пока нет.))))))
Тина Ездакова Оракул (60432) 8 лет назад
я советую только золой, никакой химии - мы и так уже едим не пойми что, зачем тогда нужен такой труд и участок. Вот Сарма хороший совет дает, Никогда картошку ничем не подкармливаю .в лунку компост и золу, иногда поливаю Байкалом от фитофторы, полю и окучиваю, всегда все вырастает.
Марина Бондаренко Оракул (53105) 8 лет назад
Бобы говорят сажают прям в лунку с картошкой... и азот и проволочник боится.... буду сажать...
афина Просветленный (31012) 8 лет назад
я в лунку добавляю золу и шелуху лука и избавились от пырея и проволочника не стало на 99,9 % это точно. А колорада нет в Сибири, но зато мошки я бы променяла на жуков колорадо
Валентина ГригорьеваМудрец (18526) 8 лет назад
Это В какой Сибири нет жука ))))))))))))))))))))????У нас его полно, хоть варенье с компотом вари.
афина Просветленный (31012) Валюша, нет у нас жука вообще. ЧЕСТНО. Или мне веры нет больше ??))
Константин Гуру (2790) 8 лет назад
если препараты то Престиж или Табу. ими клубни опрыскивают. Но смотрите, ранние сорта не желательно обрабатывать ( не успевает разложится хим вещество) . Но и правда, это все-таки химия, действующее вещество в составе - Имидоклоприд. влияние его на человека еще до конца не изучено, хоть они и говорят что оно разрушается через 30 дней и мол в плодах не накапливается. Решать вам?!
Сергей Оракул (72755) 8 лет назад
бобы каждый год сажаем, никогда не бывает колорадов.
Мадам Сыч Мыслитель (6120) 8 лет назад
В том году Престижем обрабатывали, дорой препарат. От колорадского помог, а вот от проволочника не очень. В этом году Табу будем пробовать.
◄без ГМО► Искусственный Интеллект (159411) 8 лет назад
Перед посадкой обмакиваю пророщенные семена картошки в раствор фитоспорина., подсушиваю и начинаю сажать. В лунку сыплю горсть золы (подкормка калием) и препарат Землин, от проволочника, по инструкции. Проволочника за 5 лет практически вывела.