В чём отличие понятий - верующий и набожный?

ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171273), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дуби Гений (60410) 16 лет назад
Я думаю - у истинно верующего человека душа стремится
к полному единению с заповедями Всевышнего. это и есть Вера.
Набожность - чисто поверхностная, в достаточной степени показная
демонстрация своих религиозных приоритетов
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (668) 16 лет назад
верующий, который просто верит в бога, а набожный, это который уже сума сошел! для него бог - это всё. сумасшедший человек)
Гоги Попов Гуру (2888) 16 лет назад
Дама верующая может быть в шляпе, а набожная - непременно в платке.
Sobir4ik Мыслитель (7613) 16 лет назад
Верующий, обычно не фанатик (может верить в Бога, но не в церковь, например), а набожный-исполняющий обряды и следующий традициям...
Максим Бусалов Мастер (1756) 16 лет назад
Верующий обладает верой, а набожный живет в соответствии с ней. Думаю так.
В.А. Просветленный (36749) 16 лет назад
верить можно во что угодно. Набожный - голимая религия.
Я Мастер (1655) 16 лет назад
Сами понятия уже разные. Слово _набожный_ подразумевает человека, который верит в Бога.
А слово _верующий_ подразумевает веру, но вера м. б. разной, в Бога, в человека, в свои силы, в то, что существует НЛО и т. д.

Но если все свести к религии и смотреть с этой точки зрения то, в слове _набожный_ идет усиление признака _верующий_
Olga Durham Мастер (2016) 16 лет назад
Набожный - то же, что богомольный. Богомольный - постоянно молящийся, усердный в молитвах. Богомольная старушка.
Верующий - признающий существование Бога.
Другими словами, это просто разные понятия относящиеся к терминам одной (религиозной) тематики.
Источник: толковый словарь русского языка Ожегов, Шведова