"Для" - это какая часть речи в русском языке?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Прежде всего ДЛЯ – непроизводный предлог, так как:
► выражает зависимость одних слов (существительных, числительных, местоимений в словосочетаниях и предложениях от других (существительных, прилагательных, глаголов, причастий, деепричастий), выражает объектные или целевые отношения:
– хлеб для собаки;
– принёс для пятерых;
– книга для развития;
– трудный для него;
– покупая для ребёнка;
– нарисовавший для меня.
► служит для связи слов в словосочетаниях и предложениях;
► не изменяется.

Кроме того, Викисловарь – https://ru.wiktionary.org/wiki/длить – даёт образованное от глагола ДЛИТЬ (что делать?) деепричастие ДЛЯ (что делая?), но я не обнаружила такое деепричастие в других словарях и не нашла ни одного примера его употребления в Интернете.

Это целевой предлог - служебная часть речи.

Предлог