Обязан ли работодатель страховать своего работника от клещевого энцефалита?

Свердловский Знаток (274), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66940) 8 лет назад
Нет, если общение с клещами не входит в обязанности сотрудника.
СвердловскийЗнаток (274) 8 лет назад
в обязанности входит выезд в поле для отбора почвенных образцов, соответственно и по лесам и мимо кустов проходить приходится
Забортомжизни Оракул (66940) В таком случае это должно быть прописано в каком-то ЛНА - колдоговоре, трудовом договоре и пр., т. к. эта работа связана с опасностью заражения. Если не прописано - то не должны.
Остальные ответы
Sergei Ученик (121) 8 лет назад
Такой обязанности в законодательстве нет для работодателя. Может в добровольном порядке, если возможность заразиться связана с исполнением трудовых обязанностей.
СвердловскийЗнаток (274) 8 лет назад
возможность заразиться есть, ибо работа с полевыми условиями
Евгений Долинов Гуру (4917) 8 лет назад
Такие вопросы прописываются в Отраслевых тарифных соглашениях (работники лесной промышленности) или в Коллективных договорах. Но в них разговор будет идти не о страховании, а о вакцинации от клещевого энцефалита. Каждый гражданин может бесплатно сам пройти такую вакцинацию (прививки). Но сейчас уже поздно (для центральной России)