Какое масло в двигатель лутше залить в Ваз 2114 на зиму???

vadek Ученик (204), закрыт 15 лет назад
Машина стаит на улице. что лутше синтетика или полу синтетика и какой марки?
Лучший ответ
Alex An Просветленный (20036) 15 лет назад
Все знают, что вязкость масла зашифрована в надписи типа "SAE 10W-40". Что это означает, расскажем поподробнее.
Что такое "SAE"? Спецификация SAE (SAE - общество инженеров-автомобилистов) является международным стандартом, регламентирующем вязкость масел. Для примера рассмотрим обозначение SAE 10W-40. "10W" дает нам информацию о зимнем применении данного масла (W - WINTER - зима) . Иными словами, от правильного выбора этого параметра зависит насколько легко, а самое главное без негативных последствий, Вы сможете запустить двигатель на морозе. Класс вязкости "40" в нашем примере является так называемым "летним" классом и говорит о том, насколько масло способно сохранять работоспособность в высокотемпературных зонах двигателя. Наличие только одного из рассмотренных параметров в обозначении класса вязкости по SAE говорит о том, что это сезонное масло (SAE 10W - зимнее сезонное масло, SAE 40 - летнее сезонное масло) . Присутствие же в обозначении сразу двух классов (как в нашем примере - SAE 10W-40) говорит о всезезонности данного масла.
Как выбрать класс вязкости по SAE? При выборе так называемого "зимнего" класса вязкости необходимо руководствоваться значениями средних зимних температур в регионе, где эксплуатируется Ваш автомобиль. При этом можно воспользоваться следующей таблицей:

-30 0С и ниже0W
от -20 до -25 0С5W
от -15 до -20 0С10W
от -10 до -15 0С 15W
от -5 до -10 0С20W
до -5 0С25W
      Следуя этим рекомендациям Вы и Ваш автомобиль будете застрахованы от проблем с запуском в зимнее время и от негативных последствий для двигателя (таких как повышенный износ и "заклинивание" во время и сразу после запуска, когда двигатель работает в режиме масляного "голодания"), которые возникают обычно при применении масел несоответствующего класса вязкости. Необходимо помнить, что при каждом запуске двигателя (не обязательно на сильном морозе, а даже при плюсовых температурах) требуется некоторое время для того, что бы масляный насос прокачал масло по системе смазки и оно поступило ко всем трущимся частям. В это время двигатель как раз и будет работать в режиме так называемого масляного "голодания", о котором мы уже упоминали выше. Понятно, что при этом резко возрастает трение и износ. Таким образом, чем больше масло способно сохранять текучесть при низких температурах, тем быстрее оно будет прокачано по системе смазки и обеспечит защиту двигателя. Лучшими в этом отношении являются моторные масла класса "0W". Что касается выбора так называемого "летнего" класса, то следует отметить, что большинство производителей автомобилей рекомендуют использование масел класса "40" по SAE. Это связано с высокой тепловой напряженностью современных двигателей внутреннего сгорания и наличием высоких температур, удельных давлений и скоростей сдвига в различных зонах двигателя (поршневые кольца, распределительный вал, подшипники коленчатого вала и т. д.) . В этих жестких условиях масло должно сохранять вязкость, достаточную для образования масляной пленки и охлаждения пар трения. Это задача становится особенно актуальной для предотвращения повышенного износа, задиров и "заклинивания" в жару в случае перегрева двигателя из-за возможных неисправностей в системе охлаждения.
Остальные ответы
Владислав Фёдоров Гуру (2652) 15 лет назад
Синтетику- однозначно, а марок много всех не перечислишь.
Лариса Федотова Гуру (3800) 15 лет назад
А причем тут на улице???? Синтетика лучше.
Алекс Мыслитель (6062) 15 лет назад
В нашу лучше всего полусинтетику, синтетика больше для высокооборотистых форсированных двигателей, имеющих хорошие сальники и прокладки. 10w-40 ликви молли и будет шелестеть без проблем и зимой и летом.
Master@Yoda Гуру (4750) 15 лет назад
0 W 40 или 50 залей смарку выбирай сам но только не зик.

Пользователь удален Гуру (3082) 15 лет назад
Полусинтетику, а если хочешь больше узнать-набери вопрос в "Спрашивайте? ".
василий вашкин Гуру (4861) 15 лет назад
zic и только zic
а качество тогда лучше валволайн, не знаю как пишется латиницей