Помогите по математике 6 класс! Вывести признаки делимости на 15 на 18 и на 30 пожалуйста помогите

Ольга Князева Ученик (102), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762680) 6 лет назад
Признак делимости на 15:
Если запись натурального числа оканчивается цифрой о или 5 и сумма его цифр делится на 3, то это число делится без остатка на 15.

Признак делимости на 18:
Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой и сумма его цифр делится на 9, то это число делится без остатка на 18

Признак делимости на 30:
Если запись натурального числа заканчивается цифрой нуль и сумма цифр числа делится на 3, то это число делится без остатка на 30.
Остальные ответы
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (155175) 8 лет назад
признак делимости на 15
число должно делиться и на 3 и на 5
признак делимости на 5 - в разряде единиц или 5 или 0
признак делимости на 3 - сумма цифр числа делится на 3
....
Ольга Князева Ученик (102) 8 лет назад
а примеры
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (155175) пример 60 - разряд единиц =0, сумма цифр 6+0=6 делится на 3 -> 60 делится на 15 PS: речь всегда идет о делении "нацело" и без остатка
Ирина Просветленный (22093) 8 лет назад
Признак делимости на 15.

Признак делимости на 18.

Признак делимости на 30.