какая страна первая выиграла первый чемпионат мира по футболу?

Ranger Ученик (137), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Leka Гуру (3383) 16 лет назад
Первый Чемпионат мира состоялся в Уругвае в 1930 году, а первым чемпионом стала команда страны - организатора.
Nihat Знаток (408) 16 лет назад
eeeeeee man!!!!this is URUGVAY!!!!
1q1q Профи (777) 16 лет назад
уругвай выйграл сразу первые два ))))))
alekc Высший разум (315415) 16 лет назад
Первый чемпионат 1930-уругвай
Благодаря победам на предшествующих чемпионату двух Олимпийских играх Уругвай стал местом проведения первого официального чемпионата мира под эгидой ФИФА [1]. Поначалу претендентов на проведение первого чемпионата мира было пять — Италия, Испания, Швеция, Нидерланды и Уругвай. В конце концов, большинство проголосовало за Уругвай. Федерация Уругвая дала твёрдое обещание выполнить все финансовые условия ФИФА.

Сентенарио — первый стадион, принимавший финал ЧМОднако выбор Уругвая в качестве арены турнира сыграл с организаторами злую шутку: путешествие в Уругвай из Европы получалось длительным и дорогостоящим, и всего за 2 месяца до начала турнира ни одна европейская федерация не планировала посылать свою команду на чемпионат [2]. В итоге, грандиозными усилиями Римэ удалось склонить к участию в турнире 4 европейские команды: сборные Франции, Бельгии, Румынии и Югославии. В общей сложности, в турнире приняло участие всего 13 команд — семь из Южной Америки, 4 из Европы и 2 из Северной Америки. Это самое маленькое число участников чемпионата мира в его истории (столько же было в финальном турнире чемпионата мира 1950 года) , и единственный раз в истории розыгрышей, когда не возникло необходимости в отборочном турнире.

13 команд были разделены на четыре группы. Победители групп выходили в полуфинал. Новый стадион «Сентенарио» был пущен в эксплуатацию только на шестой день турнира. До этого на матчах собиралось иногда по 800—1000 зрителей.

Первые матчи в истории чемпионатов мира были одновременно выиграны Францией и США, победившими Мексику со счетом 4:1 и Бельгию 3:0 соответственно. Первый гол в истории чемпионатов мира был забит французом Люсьеном Лораном, первый хет-трик сделал Берт Патено из сборной США в матче против Парагвая (США одержали победу со счетом 3:0).

В финале турнира, как и следовало ожидать (поскольку сильнейшие европейские сборные в турнире не участвовали) , встретились две южноамериканские команды — в присутствии 93 тысяч зрителей на стадионе Сентенарио в Монтевидео сборная Уругвая стала первым чемпионом мира, обыграв Аргентину со счетом 4:2