Стоит ли оставлять ребенка на второй год в 1 классе, добровольно?

Елена Должина Ученик (228), на голосовании 8 лет назад
Ребенок учится в 1 классе, нам 8 лет, читать дается ему плохо, писать тоже, с математикой проблем нет. Ходим заниматься к репетитору, учитель предлагает оставить ребенка на второй год добровольно, так как во втором классе ему будет сложно, он не готов ко 2 классу. Мы занимаемся дома, ходим к репетитору и летом хотим ходить, но учитель говорит не догоните, с такими знаниями поступают в 1 класс, но во второй не стоит идти. Посоветуйте как быть, может у кого была подобная ситуация? Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Лёлик Луганская Мудрец (10938) 8 лет назад
Как вы учились, как папа ребенка учился, были ли травмы?
Елена ДолжинаУченик (228) 8 лет назад
Я училась хорошо, 5-4, муж 4-3.
Лёлик Луганская Мудрец (10938) В смысле во сколько лет научились читать? Плавно или потом рывком. Может кто то из родственников не мог не мог, а пото бац и начал читать.
Елена ДолжинаУченик (228) 8 лет назад
О каких вы травмах?
Лёлик Луганская Мудрец (10938) Били ли вы ребенка по голове? Или ругали в 3-4 года - не трогай, сейчас опять разольешь! Я сама!!! Отойди!!!!
Efimova Daria Знаток (361) 8 лет назад
Нет, мне кажется, так как вообще в школу идут (ну в первый класс) в 6-ть лет.
Изотова Галина Просветленный (35245) 8 лет назад
О качестве знаний в 1 классе говорить рано, в этом возрасте говорят о навыках и умениях... как он пишет, читает. считает, ориентируется в пространстве... А что говорит репетитор по этому поводу?
Елена ДолжинаУченик (228) 8 лет назад
Репетитор говорит, что ща лето можем догнать.
Изотова Галина Просветленный (35245) Тогда работайте... и идите во 2 класс. в 1 классе не оставляют на второй год... Если ребёнок не будет справляться во 2 классе, то ребёнок направляется на психолого-педагогическую комиссию, и направляется в коррекционную школу...
Алёна Просветленный (40282) 8 лет назад
репетитор... в начальной школе родители должны с ребёнком заниматься: мотивация, контроль, ремень, личный пример - только тогда будет толк. покупаете пачку прописей и энциклопедии (можно подобрать по интересу ребёнка. И каждый день несколько строчек прописи + несколько предложений из книжки. Тексты в энциклопедиях небольшие и с картинками - детям не скучно их читать. Когда начнёт нормально справляться с прописями, переходите к письму предложений в тетради. Причём, метод не "иди делай", а садитесь рядом и смотрите как ребёнок делает задание и не даёте ему отвлекаться. Если нет медицинских проблем, то портить жизнь ребёнку повторным 2м классом не стоит.
Елена ДолжинаУченик (228) 8 лет назад
Прописи уже давно закончились, дети пишут слогами, мы пишем по буквам, а надо уже слогами и под диктовку.
Алёна Просветленный (40282) прописи сейчас на любой вкус, есть и слогами. Можете сразу предложения переписывать, потом под диктовку. Иногда дети плохо пишут из-за ручки... попробуйте разного вида купить, чтобы подобрать.
Cama Shamxalova Профи (653) 8 лет назад
Нет, не оставляйте, потом у него комплексы будут. Он в 9 лет в первом классе будет, тогда как его одноклассникам 6-7. И неуверенно себя будет чувстовать.
Cama ShamxalovaПрофи (653) 8 лет назад
И старайтесь сами тоже сним заниматься, так как мама занимается, ни один репетитор маму не заменит.
Елена ДолжинаУченик (228) 8 лет назад
Я же написала мы и дома занимаемся, помимо домашнего задания школьного, еще и другое делаем, сами ишим тексты и пишем и читаем
Елена ДолжинаУченик (228) 8 лет назад
Я тоже с 8 лет в школу пошла, не чего нормально себя чувствовала, сейчас очень редко кто отправляет детей в школу с 6 лет
Лёлик Луганская Мудрец (10938) В 6 лет много отправляют - хотят родители свои амбиции восполнить. И считается чем раньше, тем умнее ))))))) Через год понимают, что гордиться нечем )))
Елена ДолжинаУченик (228) 8 лет назад
Спасибо за комментарий)
Юльчёнок Знаток (359) 7 лет назад
Если репетитор говорит что стоит значит оставьте, хуже не будет