что такое разрешение экрана в ТВ

Евгений Богданов Мастер (1227), закрыт 15 лет назад
Может кто-то знает, и сможет объяснить на простом, понятном языке что к чему, как расшифровывать и понимать.
Вот, к примеру, на одних ТВ в описании пишут - разрешение 1366х768, на других - 1920х1080, на третьих 1024х768.
Что это значит?
Объясните, пожалуйста, доступно что к чему
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Возьмите лист фанеры и просверлите в нём одну дырочку. А потом положите этот лист на картину "Последний день Помпеи " (чисто для примера) . Много увидите? Ладно, тогда просверлите в ней 24 дырочки, 6х4. И опять положите на картину. Что, всё ещё плохо видно? Ну насверлите 640х400 дырочек. Лучше стало? То-то. А теперь представьте, что их там 1920х1200...

Картинка на телевизоре рисуется не кисточкой и красками, а поточечно. Причём эти точки уже технологически созданы на экране. И ясен пень, что нарисовать картинку подробнее, чем позволяет число этих точек, невозможно. Ну примерно как не может быть дробного числа людей ("два землекопа и две трети", если кто помнит старые стихи) . Так что если в экране создано на заводе 768 строк по 1024 элемента в каждой строке - то вот столько элементов изображения телевизор в состоянии воспроизвести, а больше - уже никак. Более того, если БЕЗ ОБРАБОТКИ на такой телевизор попытаться вывести картинку с большим разрешением - будет только ХУЖЕ. В общем, муаровые узоры, когда два штакентника рядм стоят, - это как раз тот же самый эффект.
Остальные ответы
Александр Оракул (61485) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Разрешение_экрана#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D1.80.D0.B5.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B4.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BB.D0.B5.D1.8F
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134845) 15 лет назад
Цифорки это пиксели (точки) в ширину и в высоту экрана.
Каждый пиксель может светиться любым цветом (по команде блока управления) .
Соответственно чем больше пикселей (разрешение) , тем четче картинку может выдать экран.