Как переукоренить кактус?

Вадим Бобровский Профи (532), закрыт 8 лет назад
Только что вырезал у кактуса всю гниль, а он в разрезе бело-жёлтый и мягкий. Можно ли его спасти?
Лучший ответ
Александр Дергачев Профи (556) 8 лет назад
Срежьте верхушку, убедитесь в отсутствии гнили в проводящих пучках (пораженные пучки темного цвета). Снимите фаску (если надо), присыпьте срез толченым активированным углем или пеплом. Сушите в вертикальном положении (лучше подвешенном). Чем больше срез (диаметр кактуса) , тем дольше надо сушить (от 7 дней и больше). Для укоренения понадобится кольцо для предотвращения соприкосновения кактуса с грунтом (5-7 мм толщиной). Поливайте грунт по мере просыхания. Периодически осматривайте срез. При появлении зачатков корней кольцо убирают, но полив осторожный (лучше реже). Процесс укоренения требует терпения. При запаздывании спасти не получится. Удачи Вам!!!
Остальные ответы
Evgen Timofeyev Просветленный (26080) 8 лет назад
целую безгнилостную часть положи в воду и дождись появления нитевидных отростков, потом втыкай в землицу для молодых кактусов
. .Просветленный (33538) 8 лет назад
уржался!
Evgen Timofeyev Просветленный (26080) я старался
netskuki netОракул (58345) 8 лет назад
ух ты) первоапрельский рецепт, только кактусы, увы, вряд ли оценят!
. . Просветленный (33538) 8 лет назад
Если растение дорого - то, конечно, стоит побороться за него.. После ампутации больных мест нужно хорошо его подсушить - недели две минимум.. И потом только укоренять в слегка влажном песке.. Никакой воды не нужно.. Это не традесканция.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (192128) 8 лет назад
Надо срезать до бело-зеленого, бело -желтый это еще гниль. Потом сушить срез 5-7 дней припудрив углем активированным. а только потом сажать -на почву для кактусов или в прокаленный песок.
Вадим БобровскийПрофи (532) 8 лет назад
Мне кажется, что он весь бело-жёлтый, только верхушка 1 см зелёная
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (192128) значит сгнил.... он со временем все равно чернеть будет, раз нет живой ткани.
Эффект бабочки Оракул (74476) 8 лет назад
Проще не мучиться и выбросить, если раньше этим не занимались. Купите новый кактус.
*GG* Высший разум (214054) 8 лет назад
Без фото непонятно какой кактус и насколько он большой по размеру.
Однако для всех реанимируемых с обрезкой кактусов необходимо конусовидная форма срезов, т. к. после усыхания мякоть втянется внутрь тела.
Без этого получится "впуклость" нижней поверхности и корнеобразование будет весьма проблематичным.
http://www.kakprosto.ru/kak-85037-kak-obrezat-kaktus