что будет если скосить яровую рожь до выхода колоса?

Alex Budko Ученик (12), закрыт 8 лет назад
Нужна мульча для основной культуры - чеснока озимого. Хочу посадить яровую зерновую культуру в сентябре вместе с чесноком. Но давать войти в колос не планирую, надо чтобы осталась солома на следующий год покровом для чеснока. Не будет ли снова после покоса расти?
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 8 лет назад
тогда вам надо сеять овес. ячмень, пшеницу, но не рожь, т. к. все остальное с морозами поляжет и погибнет--вот и будет мульча (она же и удобрение -вершки+корешки в почве) а вот рожь перезимует и у чеснока будут проблемы
если рожь косить до появления стеблей (но до появления колоса), хоть при весеннем посеве. хоть посеянную с осени и перезимовавшую. то она снова отрастает--можно раз 6-8 скосить за сезон. но если скосить при появлении стеблей и тем более колоса, то она больше не отрастает, начинает желтеть и отмирать. при посеве ржи осенью вместе с чесноком она не успеет дать колос и 100% перезимует, у нас на полях озимую рожь сеют вообще в августе.
Остальные ответы
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103635) 8 лет назад
Будет. Рожь как сидерат - конфликтная культура. Для чеснока идут любые ДВУдольные: горчица, горох, фасоль.
Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184163) 8 лет назад
пустит не один, а несколько новых колосьев