Помогите найти книгу/автора. Помню только сюжетные линии, читал много лет назад.

Алексей Dear Dr. Профи (766), на голосовании 8 лет назад
Давным-давно читал: а) рассказ про маньяка, который случайно увидел в кустах писающую девочку, похитил её, заточил у себя, потом отрубал по частям пальцы, и т. д... У него был пёс, которого он бил, но пёс своего хозяина очень любил и терпел... Однажды этого маньяка то ли убили, то ли сам умер, и пёс не мог выйти из дома, чтобы облегчиться, и умер от разрыва мочевого пузыря. И на "том свете" выбирали, куда этого маньяка определить... ну - конечно, в ад! НО! если есть хоть кто-то, кто тебя искренне любит, и всецело хочет быть с тобой, то мы не можем вас разделить... единственное такое существо - это тот самый пёс, который, конечно, попал в рай, и поэтому маньяка пришлось определить тоже туда
б) По-моему, того же автора роман. Космолёт в долгом рейсе, человек, мечтавший о космосе, но сумевший попасть на корабль лишь ассенизатором, в конце-концов захватывает власть и устраивает террор: там и людоедство, и котлеты из переработанного дерьма, и пытки капитана со сдиранием кожи и т. д...
Дополнен 8 лет назад
Рассказ тоже нашёл, тоже Харитонов (рассказ КАРУСЕЛЬ).
Спасибо Доброму Доктору, вопрос закрыт!
Голосование за лучший ответ
Злой и вредный Искусственный Интеллект (135707) 8 лет назад
б) похоже на "Успех" М. Харитонова
Алексей Dear Dr.Профи (766) 8 лет назад
О! Точное попадание, спасибо, Мастер!