подскажите пожалуйста какие бываю нониусные приборы измерения и их описание применения (штангенциркуль мекротр и тд)

Charon Профи (666), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389363) 16 лет назад
Микрометр - не нониусный прибор. Нониус - это принципиально две шкалы, СОВМЕЩАЕМЫЕ друг с другом, а в микрометре две шкалы друг с другом не совмещаются.
Нониус используются в теодолитах (там нониусная шкала - угловая, а не линейная, и предназначена для точной установки/измерения углов) . Нониусные структуры применяются в полупроводниковых приборах для контроля рассовмещения шаблонов, или для измерения рассовмещения кристаллов с многокристальной сборке. Нониуные шкалы встречались мне на армейских радиоприёмниках - там с их помощью можно точно выставлять частоту.
Остальные ответы
Андрей Никитин Мыслитель (6442) 16 лет назад
Штангенциркуль, штангенглубиномер, угломер, штангенрейсмас