Какое значение теплых и холодных течений южной америки?

Валерия Петровская Ученик (173), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633300) 9 лет назад
Основное - влияние на климат. (Чили и Перу - влияние Перуанского холодного течения, климат становится холоднее и суше в тропическом поясе, Аргентина - влияние холодного Фолкледского течения на юге страны в Патагонии образовалась пустыня, Бразилия - теплого течения, климат более влажный и теплый).

Читай:
Климатическое значение морских течений трудно переоценить. Около половины переноса тепла из низких широт в высокие осуществляется морскими течениями, а остальная половина — путём обмена воздушными массами. Морские течения, как в своём месте было указано, создают термические аномалии. Западные побережья Калифорнии, Южной Америки, Африки и Австралии, омываемые холодными течениями, холоднее, чем внутренние части материков, расположенные под теми же широтами. Наоборот, климат на побережьях, омываемых тёплыми течениями, теплее и мягче, чем внутри материка. Особенно ярко это сказывается там, где тёплые течения глубоко проникают в умеренные и приполярные области. В этом отношении роль Атлантического течения гораздо значительнее, чем роль аналогичного ему Курр-Сио, потому что первое проникает почти на 40° севернее, чем второе ещё более резок контраст между двумя берегами какого-нибудь материка или океана, лежащими в одних и тех же широтах, но подверженными действию противоположных по своему тепловому эффекту течений. Чрезвычайно показательно здесь сравнение, которое можно сделать для восточного побережья Канады и западного побережья Европы в зоне между 55-й и 70-й параллелями. Канадское побережье лежит между годовыми изотермами 0 и —10°, европейское между +10 и 0°; длительность безморозного периода на канадском побережье составляет менее 60 дней в году, на европейском от 150 до 210; на Лабрадоре и в Канадском архипелаге тундры, в Европе хвойные и смешанные леса. Такова печать, налагаемая на канадское побережье холодным Лабрадорским, а на европейское тёплым Атлантическим течениями.
Источник: http://www.activestudy.info/znachenie-morskix-techenij-dlya-landshaftnoj-obolochki/ © Зооинженерный факультет МСХА
Остальные ответы