какоф химический состав пердежного воздуха???

HiIary Duff Ученик (117), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122397) 15 лет назад
Газообразование в просвете кишечника происходит различными путями. В результате бактериального метаболизма выделяются значительные объемы водорода (Н2), метана (СН4), углекислого газа (СО2), сероводорода (Н2S), аммиака (NH3). В норме верхний отдел тонкой кишки практически стерилен, в дистальных отделах кишечника численность бактерий возрастет. Особенно резко (в 104 – 105 раз) увеличивается популяция бактерий за пределами илеоцекальной заслонки, где она составляет 1011-1012 против 106/мл химуса в подвздошной кишке. Следовательно, наиболее значительные количества газов в результате бактериального гидролиза пищевых ингредиентов образуются в толстой кишке.
Состав выделяемых газов может значительно варьировать в зависимости от принимаемой пищи, выраженности дисбактериоза и некоторых других факторов. В состав газовой смеси входит азот, кислород, углекислый газ, аммиак, водород. Скорость экскреции газов во многом зависит от их химического состава. Так, в частности, период быстрой экскреции обусловлен высокой концентрацией водорода и углекислого газа. Выделяемые газы в большинстве случаев сопровождаются неприятным запахом, обусловленным наличием большого количества скатола (продукта гниения триптофана) и сероводорода.

Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5241) 15 лет назад
Запах в основном обусловлен присутствием скатола.

Скатол (3-метилиндол) — органическое соединение гетероциклического ряда. Является производным индола. Присутствие скатола в кале и придает фекалиям характерный запах. В малых количествах скатол обладает цветочным запахом и используется как ароматизатор в парфюмерии, пищевой промышленности и производстве сигарет.
Скатол
Вы сами можете синтезировать немного скатола из бытовой химии. Для этого надо просто сплавить гетероауксин (стимулятор роста растений) с щёлочью, например средством "Крот".