Почему хомяк долго умирает? Страдает ли он ?

Хомяк уже старенький и я понимаю что его время пришло к концу. Но смотреть как он погибает больно. Он уже много часов лижит в уголке клетке, зарытый салфетками. Дышыт но не двигается. Глазки пару дней назад закрылись. В последнее время мало ел, постоянно спал, водички побольше пил . Шерсть начала выпадать. Но ничем серьезным он раньше не болел. Вопрос : страдает ли хомячок?

конечно, страдает. как все умирающие старики. но жить хочет.
не согласна, что его надо убивать категорически. страдания - понятие относительное. может, он сны хорошие видит...

Судя по описанию, ему уже осталось недолго. Что именно он чувствует, никому неизвестно. Очень часто грызуны перед гибелью впадают в "полуотключное" состояние, в кому. И мало осознают реальность. Во всяком случае, если б хомячок чувстоваал реальную физическую боль или страх, то совершенно очевидно, что он бы дергался, пытался встать, издавал какие-то звуки. Если вы видите, что он просто "спит",то самое лучшее это оставить его в покое. Помолиться и дать естественным путем "отойти"на Радугу..

Он мучается лучше не трогать пускай проведём последние моменты в жизни более менее спокойно. Ну на крайний случай своди к вету он знает что делать...

Конечно мучеется.

Конечно страдает, убейте его. Даже лошадей больных или раненых пристреливают чтобы не мучались.
Просто закопайте и всё. он там умрёт в земле без воздуха